Leilão a Decorrer
Termina a 28 de Janeiro
Leilão: 9338 | Lotes: 50
Leilão FLASH às 17h
Termina a partir das 17h01m
Termina a 28 de Janeiro
Leilão: 9338 | Lotes: 50
Termina a partir das 17h01m
Número Lote: 1
António Osório de Castro, Livraria Civilização Editora. Barcelos. 1988 Fólio, 298 págs. Ilust. E.
Adicionar aos Favoritos
Lance atual7
Número Lote: 2
Veneza, Palácio Ducal, 24 fotografias quadradas, O.N.U. (Organização das Nações Unidas), Palácio das Nações Unidas, Genebra, Suíça Palácio Real Madrid, Chambéry, 10 vistas Toledo Catedral 24 fotos miniatura, Santa Cruz Valle de los Caídos, Alhambra Granada, Grenoble, 10 fotos, Zaragoza
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 3
Por Julio Dantas com lindas ilustrações de Alberto Souza – Livraria Classica Editora – Lisboa 1951
Peça em um acto, em verso, representada pela primeira vez no antigo teatro D. Amélia, em 28 de março de 1902
Adicionar aos Favoritos
Lance atual5
Número Lote: 4
Ana Nunes de Almeida, 1993, 311 págs, B
Adicionar aos Favoritos
Lance atual7
Número Lote: 5
Investigações histórico – sociais, pelo Conde de Vila Franca, 2ª edição, Lisboa 1950, De 23x15 cm. Com [xxx], 302 págs. B.
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 6
Colecção PIPI – Nº 11,14, 15, 16, 17, 18, 19 – Menina Ursa Menor – Cor de Burro quando Foge – Zé Pacóvio – A Loja do Sr. Tobias – Quanto Vale ser Esperto – Uma Cura Milagrosa e Amigos de Peniche
Adicionar aos Favoritos
Lance atual5
Número Lote: 7
ÁLVARES, Pe. Francisco. Lisboa, Publicações Alfa, 1989, 163 p.
Encadernação editorial com título na lombada e pasta anterior.
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 8
Com dedicatória e Assinada pela Autora - Por Beatriz Tovar – Gráfica Editora Hélios – Rio de Janeiro 1966
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 9
Francisco Santana, Lisboa: Academia Portuguesa da História, 1996, 148 págs, B
Adicionar aos Favoritos
Lance atual5
Lance atual0
Número Lote: 11
Flores e Corvo, I Volume, investigação de F.P. de Almeida Langhans, Secretaria Regional de Educação e Cultura. Direcção Regional dos Assuntos Culturais. Angra do Heroísmo. 1985. De 25x18 cm. Com 425, [iv] págs. Brochado. Profusamente ilustrado.
Adicionar aos Favoritos
Lance atual5
Número Lote: 12
Noticia descritiva, 1ª edição, Edição da Sociedade Martins Sarmento, 1930, Notícia descritiva para servir de guia ao visitante. Por. Director do Museu de Martíns Sarmento. Numerosas fotografias de Martins Sarmento. Tipografia Minerva Vimaranense. Edição da Sociedade Martins Sarmento. Subsidiada pelo Ministério da Instrução Pública. Guimarães. 1930. De 24x17 cm. Com 73,[ii] págs. Brochado. Profusamente ilustrado com fotogravuras, de antigos clichés originais de Martins Sarmento, uma carta itinerária e três plantas, todas num fólio desdobrável em extratexto. As imagens no texto contém pormenores de moedas romanas e celtas, fivelas e fibulas, pontas de silex, desenhos e esquemas decorativos, peças ainda in situ e que hoje estão no museu; e a famosa Pedra Formosa que era a porta de acesso a um sauna da época pré-histórica.
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 13
Por Maurice Sandoz – Editorial Organizações, Lda – Lisboa 1956
Adicionar aos Favoritos
Lance atual5
Lance atual5
Lance atual0
Número Lote: 16
Três títulos sobre diferentes raças de cães. Sianis de manuseamento
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 17
Romances – Volfrâmio, Lápides Partidas e a Via Sinuosa – Livraria Bertrand – Lisboa
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 18
História da Casa Graham 1809-1932
Litografia Nacional, Porto 1932
Com 2 gravuras coloridas de Raquel Roque Gameiro, B
Adicionar aos Favoritos
Lance atual5
Número Lote: 19
G. Manuel Fonseca da Gama, Memória histórico-geográfica e etnográfica do concelho de Vila Nova do Paiva.
[Composto e impresso na Tip. Voz de Lamego, Ldª]. Lamego. 1940. In-8º gr. de 385-VII págs. B
Adicionar aos Favoritos
Lance atual6
Número Lote: 20
A Moda 5000 Anos de Elegância – Texto de Mila Contini, traduzido para Português por José de Pina Martins – 318 páginas profusamente ilustradas - Editorial Verbo – Lisboa 1965
Adicionar aos Favoritos
Lance atual6
Número Lote: 21
Conjunto de 3 fotografias de tauromaquia
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 22
Profusamente Ilustrado – Spring Art Books – Publicado por Spring Books 5ª impressão 1968
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 23
Quatro títulos sobre diferentes raças de cães. Sinais de manuseamento
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 24
2 publicações (navegação tejo, militar), B
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0
Número Lote: 25
Edição com Capa dura - Profusamente Ilustrado - Editora Verbo
Adicionar aos Favoritos
Lance atual0