Leilão: 2132 | Lotes: 0
Número Lote: 22
HISTÓRIA DE PORTUGAL
Francisco Duarte Almeida e Araújo, Desde os Tempos Primitivos Até A Fundação da Monarchia e desta Epocha até Hoje, Obra Inteiramente Inedicta. Edicção Adornada de Gravuras. Typographia de Jose Carlos d" Aguiar Vianna. Lisboa. 1852. 1256, [iv] págs. Encadernação da época com a lombada em pele, com ferros a ouro . Ilustrada com retratos dos reis de Portugal.