Leilão: 1133 | Lotes: 30

  • Número Lote: 1

    Chocolateira e leiteira

    cobre e metal , Séc XIX. Sinais de uso, pequenas amolgadelas.Dim.(maior) 24 cm.

  • Número Lote: 2

    Caixa

    alabastro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 8 cm

  • Número Lote: 3

    Dois pratos e covilhete

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcas diversas, sinais de uso. Dim. - 21 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Par de travessas

    faiança de Coimbra, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 21 cm

  • Número Lote: 5

    Garrafa moringue

    faiança inglesa, decoração a negro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 6

    Licitações: 22

    Oito bases de garrafa

    majólica e metal, uma com base em madeira e gradinha em metal Topazio, séc. XX, faltas e defeitos, partidas e coladas. Dim. - 13 cm (maior)

  • Número Lote: 7

    Tabuleiro redondo

    majólica, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos, cabelo. Dim. - 29 cm

  • Número Lote: 8

    Frasco com tampa

    vidro coalhado, decoração policromada e dourada "laças", "grinaldas" e brasão de família, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 9

    Seis pratos de Natal

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, correspondentes a: 1989, 2000, 2005, 2006, 2007 e um com adaptação da obra de Bellini "Madona do Prado", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 10

    Quatro caixas

    madeiras diversas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  5 x 15 x 11 cm (maior)

  • Número Lote: 11

    Par de puxadores de porta

    bronze, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 14 cm

  • Número Lote: 12

    Três pratos - Natal 200 e par de pratos 1º Congresso das Cooperativas de Consumo

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 13

    Posto de Correio

    papel, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 14

    Coador de chá, suporte de copo, saleiro e mostardeira

    metal e casquinha, decoração relevada, séc. XX, um marcado WMF e outro MAPPIN&WEBB, sinais de uso. Dim. - 11 x 7 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Três canecas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor, modelo para a 1ª Classe dos comboios CP, marca n. 32 (1947-1968), marca da loja "José Alexandre", sinais de uso. Dim. - 7 x 13 cm

  • Número Lote: 16

    Par de serra-livros

    madeira, metal e pasta de papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  25 x 18 cm

  • Número Lote: 17

    Prato

    faiança da Fábrica de Alcobaça, decoração a sépia, marcado RB, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 35 cm

  • Número Lote: 18

    Seis frascos

    folha de metal, decoração estampada, séc. XX, ferrugem, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 19

    Quatro placas

    metal, decoração estampada policromada, séc. XX, sinais de uiso. Dim. - 34 x 21 cm (maior)

  • Número Lote: 20

    Par de publicidade

    cartão, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17,5 x 16,5 cm

  • Número Lote: 21

    Carro - Tyrrel Yamaha 020 C

    metal e materiais diversos, com caixa original, espanhol, sinais de uso. Dim. - 5 x 11 x 11 cm (caixa)

  • Número Lote: 22

    Tyrrel Ford 026 R. Rosset

  • Número Lote: 23

    Par de apliques

    estrutura em metal amarelo, pingentes e arandelas em vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 x 34 cm

  • Número Lote: 24

    Jarra

    barro vidrado, decoração relevada e policromada, assinada e datada de 2017, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 25

    Capacete de equitação

    estrutura em esferovite forrado a feltro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 30 x 22 cm