Leilão: 1133 | Lotes: 13

  • Número Lote: 1

    Chocolateira e leiteira

    cobre e metal , Séc XIX. Sinais de uso, pequenas amolgadelas.Dim.(maior) 24 cm.

  • Número Lote: 2

    Caixa

    alabastro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 8 cm

  • Número Lote: 3

    Dois pratos e covilhete

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcas diversas, sinais de uso. Dim. - 21 cm (maior)

  • Número Lote: 4

    Par de travessas

    faiança de Coimbra, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 21 cm

  • Número Lote: 6

    Licitações: 22

    Oito bases de garrafa

    majólica e metal, uma com base em madeira e gradinha em metal Topazio, séc. XX, faltas e defeitos, partidas e coladas. Dim. - 13 cm (maior)

  • Número Lote: 9

    Seis pratos de Natal

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, correspondentes a: 1989, 2000, 2005, 2006, 2007 e um com adaptação da obra de Bellini "Madona do Prado", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 11

    Par de puxadores de porta

    bronze, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 x 14 cm

  • Número Lote: 13

    Posto de Correio

    papel, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 18

    Seis frascos

    folha de metal, decoração estampada, séc. XX, ferrugem, faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 20

    Par de publicidade

    cartão, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17,5 x 16,5 cm

  • Número Lote: 22

    Tyrrel Ford 026 R. Rosset

    metal e materiais diversos, com caixa original, espanhol, sinais de uso. Dim. - 5 x 11 x 11 cm (caixa)

  • Número Lote: 29

    Santa Filomena

    gesso, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, partida e colada. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 30

    Caneca alemã - Tankard

    faiança alemã, tampa em metal prateado, decoração policromada, relevada, séc. XX, alemã, marcado "West Germany", pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm