COLECCIONISMO E MOBILIÁRIO

Leilão: 1139 | Lotes: 24

  • Número Lote: 1

    Lustre

    estrutura em bronze, pingentes, bacalhaus e arandelas em vidro, decoração relevada de inspiração vegetalista, oito lumes, electrificado, séc. XX, um braço partido, faltas e defeitos. Dim 136 x 67 cm

  • Número Lote: 4

    Lustre

    estrutura em latão, pingentes em vidro, 7 lumes, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 x 60 cm

  • Número Lote: 5

    Cinco ovos

    porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm (maior/com suporte)

  • Número Lote: 6

    Três frisos

    pedra, séc. XX, faltas e defeitos, uma partida. Dim. - 105 cm (maior)

  • Número Lote: 7

    Mísula

    madeira entalhada, decoração policromada e dourada, tampo em mármore, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 68 x 50 x 38 cm

  • Número Lote: 8

    Poster Magritte

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 70 x 75 cm

  • Número Lote: 11

    Licitações: 28

    Par de cadeiras

    verga, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 83 x 60 x 50 cm

  • Número Lote: 12

    Bufete

    madeiras diversas, decoração torcidos e tremidos, séc. XX, ferragens em metal, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 130 x 66 cm

  • Número Lote: 13

    Mesa

    madeira lacada, decoração relevada com figuras orientais em resina e madrepérola, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 42 x 100 x 42 cm

  • Número Lote: 14

    Móvel bar

    madeira lacada, decoração relevada com figuras em resina e madrepérola, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 100 x 92 x 40 cm

  • Número Lote: 15

    Licitações: 20

    Mesa rebatível

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 82 x 40 x 52 cm

  • Número Lote: 16

    Papeleira

    madeira lacada, decoração relevada com figuras em resina e madrepérola, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 107 x 92 x 40 cm

  • Número Lote: 17

    Banco

    madeira lacada, decoração relevada com figuras em resina e madrepérola, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 52 x 60 x 36 cm

  • Número Lote: 18

    Arca

    madeira, decoração relevada com figuras orientais, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 56 x 104 x 55 cm

  • Número Lote: 19

    Licitações: 19

    Quatro mesas-mãe

    madeira lacada, decoração relevada com figuras em resina e madrepérola, séc. XX, China, faltas e defeitos. Dim. - 70 x 50 x 40 cm

  • Número Lote: 20

    Relógio de caixa alta

    madeira lacada, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos, mecanismo não testado. Dim - 206 cm

  • Número Lote: 21

    Barco - MANUEL FERREIRA

    óleo sobre tela, séc. XX, assinado. Dim. - 48 x 68 cm

  • Número Lote: 22

    Máquina calculadora

    matereiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 18 x 31 cm

  • Número Lote: 23

    Pano de mesa de Póquer

    feltro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 110 x 110 cm

  • Número Lote: 24

    Roupeiro

    madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 215 x 128 x 23 cm

  • Número Lote: 25

    Licitações: 21

    Toucador

    madeira, decoração entalhada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 210 x 110 x 51 cm

  • Número Lote: 27

    Candeeiro de tecto

    vidro e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 28

    pedra, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 30

    Par de candelabros

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX (anos 70), um com a base partida e colada. Dim. - 23 x 18 x 6 cm