COLECCIONISMO

Leilão: 1140 | Lotes: 25

  • Número Lote: 2

    Saleiro de mesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decroção policromada, marca n. 38 (1992-1997), sinais de uso. Dim. - 4 x 11 x 8 cm

  • Número Lote: 3

    Dois covilhetes - Comemorações dos Descobrimentos Portugueses

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, marca n. 38 (1992-1997), com caixa orignal, sinais de uso. Dim. - 12,5 cm

  • Número Lote: 4

    Prato

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, marca n. 36 (1980-1992). Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 5

    Prato - IV Jornadas Internacionais de Obstetrícia 1987

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 36 (1980-1992), numerado 054/300. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 6

    Baixo relevo

    gesso, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 10  cm

  • Número Lote: 7

    Despeja bolsos

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 30 cm

  • Número Lote: 9

    Jarra

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marca n. 38 (1992-1997). Dim. -  30 cm

  • Número Lote: 10

    Duas mísulas

    madeira, decoração entalhda e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 30 cm (maior)

  • Número Lote: 12

    Licitações: 19

    Ferro de engomar

    ferro, metal e madeira, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 16 X 27 cm

  • Número Lote: 13

    Jarra

    vidro soprado e moldado, séc. XXI, marcada. Sinais de uso, Dim.- 20 x 20 x 10 cm.

  • Número Lote: 14

    Jarra

    porcelana da China, decoração a azul "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. -  38 cm

  • Número Lote: 15

    Par de castiçais

    porcelana, decoração policromada "flores", marcado "Rollos", pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 16

    Candeeiro

    base em aluminio, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 cm

  • Número Lote: 17

    Sem título

    serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1999, pequenos defeitos. Dim. - 45 x 33 cm e 76 x 58 cm (total)

  • Número Lote: 18

    Máscara Makonde

    Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 20

    Par de cadeiras

    estrutura em metal, assento e costas estofadas a tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 78 x 45 x 40 cm

  • Número Lote: 21

    Cadeira

    estrutura em madeira, assento e costas estofados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 75 x 52 x 43 cm

  • Número Lote: 23

    Estante de pequenas dimensões

    estrutura policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 50 x 24 cm

  • Número Lote: 24

    Cinco azulejos

    decoração monocroma a azul, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos. Dim. - 14 x 14 cm

  • Número Lote: 25

    Miradouro Nossa Senhora do Monte

    litografia sobre papel, emoldurado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 22 cm

  • Número Lote: 27

    Globo terrestre

    iluminação interior, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 42 cm

    Globo terrestre

  • Número Lote: 28

    Revisteiro

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 56 x 59 x 34 cm

  • Número Lote: 29

    Par de candelabros de três lumes

    bronze, séc. XX; (1ª metade), pequenos defeitos. Dim. - 36 cm

  • Número Lote: 31

    Mesa de encostar

    mogno e outras madeiras com elementos entalhados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 138 x 70 cm

  • Número Lote: 32

    Cavalete

    mogno, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 176 cm