Decoração e Antiguidades
Leilão: 1141 | Lotes: 31
Número Lote: 1
Quatro peças
Olaria de Almansil, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 3
Par de apliques
bronze com pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Par de apliques
Número Lote: 9
Pá e vassoura
latão relevado, séc. XX, pequenos defeitos e amolgadelas. Dim. - 32 cm (escova)
Número Lote: 11
Cafeteira, aneleira e manteigueira
metal e outros materiais, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 16 cm (a maior)
Número Lote: 15
Prato de aperitivos
faiança da SECLA, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm
Número Lote: 16
Lote vintage SPORTING CLUBE DE PORTUGAL
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso.
Número Lote: 17
Mostruário de botões
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 x 26 cm (total)
Número Lote: 22
Criança em oração
biscuit da Fábrica da Vista Alegre, marca n. 38 (1992-1997), sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 24
Licitações: 17
Três patos
porcelana, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm (maior)
Número Lote: 25
Placa - Paisagem
porcelana, decoração policromada, marcada Villeroy&Boch, sinais de uso. Dim. - 11 x 15 cm
Número Lote: 26
Par de paliteiros
faiança, decoração policromada, ao estilo de Conimbriga do séc. XVII, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 10 cm
Número Lote: 28
Par de potes - Arroz e Farinha
inox, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 cm
Número Lote: 29
Figura a cavalo
metal amarelo, base em pedra, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 x 19 x 10 cm
Número Lote: 30
Licitações: 32
Cinco figuras - THOMAZ DE MELLO (1906-1990)
madeira, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10 cm (maior)
Número Lote: 31
Paisagens indianas
oito tecidos policromados, séc. XX, pequenos defeitos, não emoldurados. Dim. - 32 x 23 cm (o maior)
Número Lote: 33
Seis canecas
faiança, decoração policromada e relevada, marcadas PEREIRAS - MADE IN PORTUGAL, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm