COLECCIONISMO
Leilão: 1143 | Lotes: 42
Número Lote: 2
Tonometer - Utensílio de oftlamologia
materiais diversos, com estojo, marcado "Professor Schioetz's", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8 x 16 cm (estojo)
Número Lote: 4
Licitações: 17
Colecção entomológica de Borboletas
35 exemplares, com caixa. Dim. - 11.5 x 11.5 cm (maior)
Número Lote: 9
Quatro travessas
metal prateado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 x 40 cm (maior)
Número Lote: 11
Cartaz - Festival Jazz Contemporâneo SINTRA 1976
impressão colorida sobre papel, assinado Corujo Zingaro 76, sinais de uso. Dim. - 47 x 49 cm
Número Lote: 13
Menino em oração
barro policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm
Número Lote: 14
Duas bailarinas
porcelana e biscuit, decoração policromada, séc. XX, alemãs, marcadas, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 15
Relógio de parede
materiais diversos, marca BAYARD, França, mecanismo a pilha, a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 21 x 21 cm
Número Lote: 20
Taça octogonal
porcelana chinesa, decoração policromada, séc. XX, marcado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 x 25 cm
Número Lote: 23
Carimbo têxtil
madeira, decoração entalhada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 18 x 16 cm
Número Lote: 24
Par de jarras
vidro de Murano, decorção policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm
Número Lote: 26
Carro miniatura
metal e materiais diversos, com caixa original, espanhol, sinais de uso. Dim. - 5 x 13 x 8 cm (caixa)
Número Lote: 27
Tyrrel Yamaha 023 Mika Salo
metal e materiais diversos, com caixa original, espanhol, sinais de uso. Dim. - 4 x 11 x 11 cm (caixa)
Número Lote: 28
Tyrrel 002 Francois Cevert Monaco GP 1971
Número Lote: 29
Tyrrell Ford 025 J. Verstappen
Número Lote: 30
Poncheira e taça
Número Lote: 31
Licitações: 35
Figuras orientais
placa em porcelana policromada, China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 25 cm
Número Lote: 32
Par de castiçais de cinco lumes
latão, pequenos defeitos. Dim. – 50 cm
Número Lote: 33
Duas torneiras de cervejaria
bronze, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 43 cm