Pratas, casquinhas, joias e ourivesaria
Leilão: 4000 | Lotes: 80
Número Lote: 2
Dois marcadores de livros
prata de 833 milésimos, contrastes de Lisboa e Gondomar (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 11 cm ; Peso: 22 g.
Número Lote: 4
Par de argolas de guardanapo e faca abre cartas
metal e prata de 835 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984), argolas de guardanapo com estojo, sinais de uso. Dim. - cm (maior) ; Peso bruto: 52 g.
Número Lote: 6
Dois sinetes
prata de 833 miésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1938-1984), monogramados, sinais de uso. Dim. - 11 cm (maior) ; Peso: 19.3 g.
Número Lote: 7
Base de paliteiro, caixa de comprimidos, navalha de barbear e concha
prata francesa de 833 milésimos e prata portuguesa de 833 milésimos, contrastes diversos (séc. XIX/XX), faltas e defeitos. Dim. - 13 cm (maior) ; Peso: 134.9 g.
Número Lote: 10
Placa de suspensão - Deus Abençoe o Nosso Lar
vidro pintado, moldura em prata de 833 milésimos, decoração estampada, costas em madeira, contraste do Porto (1938-1984). Sinais de uso. Dim.- 19 x 14 cm.
Número Lote: 11
Medalha - Clovis Roi Des Francs Eleve Sue le Pavois
prata francesa de 800 milésimos, marca de garantia de teor (pós-1838), pequenos defeitos. Dim. - 4,5 cm ; Peso: 38,5 g.
Número Lote: 14
Seis colheres de chá
prata inglesa de 925 milésimos, decoração esmaltada, marca da cidade de Birmingham (séc. XX), marcas de ourives Walker&Hall e Henry Clifford Davis, com estojo, sinais de uso. Dim. - 8 cm ; Peso: 44.2 g.
Número Lote: 15
Par de saleiros
vidro e prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937). Dim. - 8 x 6 cm ; Peso bruto: 170,1 g.
Número Lote: 16
Cigarreira
prata de 833 milésimos, decoração monogramada e interior com inscrição, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 10.5 x 8 cm ; Peso: 114.8 g.
Número Lote: 17
Três molduras, mola de papel, paliteiro e taça
metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -15.5 cm (maior)
Número Lote: 18
Manteigueira
prata de 916 milésimos, alma em vidro, decoração dentada, pomo com detalhe em baquelite, contraste de Lisboa (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 6 x 10 cm ; Peso bruto: 117 g.
Número Lote: 19
Saleiro de mesa
prata inglesa de 925 milésimos, decoração Arte Nova, alma em vidro azul cobalto, marca da cidade de Birmingham (1932-33), marca de fabricante Mappin&Web, sinais de uso. Dim. - 6 x 8 cm ; Peso bruto: 65,3 g.
Número Lote: 20
Nove moedas comemorativas portuguesas
prata de 500 milésimos, quatro moedas de 10 euros, uma de 8 euros, três de 5 euros e uma de 2,5 euros, séc. XX/XXI, sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Dim. - 4 cm (maior) ; Peso: 180 g.
Número Lote: 21
Alfinete - Flor
ouro, cravejado com diamantes em talhe rosa, cinco em talhe 8/8 e dois em talhe de brilhante com o peso aprox. de 0,30 ct., séc. XX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso: 10,4 g. Dim. - 3 cm
Número Lote: 22
Cruz pendente
ouro de 375 milésimos e prata de 925 milésimos, cravejado com zircónias, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 4 x 3 cm ; Peso bruto: 8,8 g.
Número Lote: 23
Pulseira Pandora
prata de 925 milésimos, com seis contas, contraste de Lisboa (pós-1985). Dim. - 19 cm ; Peso bruto: 33.5 g
Número Lote: 24
Relógio de mesa com despertador
caixa em metal, mecanismo a quartzo, séc. XX, sinais de uso, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 13 cm
Número Lote: 25
Relógio de pulso
caixa e bracelete em metal dourado, movimento a quartz, marcado WITTNAUER, séc. XX, Hong Kong, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 26
Licitações: 23
Duas espátulas
cabos em prata de 835 milésimos, decoração em "caninha", com gravação "Ana", contraste do Porto (pós-1985), com estojo original, sinais de uso. Dim. - 27 cm ; Peso bruto: 139.3 g.
Número Lote: 27
Cigarreira
prata de 925 milésimos, decoração gravada, marca da cidade de Birmingham (1916), amolgadelas, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 9 cm ; Peso: 118.6 g.
Número Lote: 29
Medalha - Colono de Angola Obreiro da Pátria
metal dourado, datado de 29-11-1970, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 cm
Número Lote: 30
Três anéis
prata de 925 milésimos, contraste de Lisboa (pós-1985), sinais de uso. Peso: 43.2 g.