Pratas, casquinhas, joias e ourivesaria

Leilão: 4000 | Lotes: 80

  • Número Lote: 1

    Caixa

    vidro com montagens em prata de 925 milésimos, decoração releva e vazada "grinaldas", tampa com motivo de "casamento", contraste de Lisboa (pós-1984), marca de fabricante TOPAZIO. Dim. - 11 x 16 cm

  • Número Lote: 2

    Dois marcadores de livros

    prata de 833 milésimos, contrastes de Lisboa e Gondomar (1938-1984), sinais de uso. Dim.  - 11 cm ; Peso: 22 g.

  • Número Lote: 4

    Par de argolas de guardanapo e faca abre cartas

    metal e prata de 835 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984), argolas de guardanapo com estojo, sinais de uso. Dim. - cm (maior) ; Peso bruto: 52 g.

  • Número Lote: 5

    Troféu

    prata de 833 milésios, base em madeira com cartela lisa, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 22 cm ; Peso: 75.4 g. (bojo)

  • Número Lote: 6

    Dois sinetes

    prata de 833 miésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1938-1984), monogramados, sinais de uso. Dim. - 11 cm (maior) ; Peso: 19.3 g.

  • Número Lote: 7

    Base de paliteiro, caixa de comprimidos, navalha de barbear e concha

    prata francesa de 833 milésimos e prata portuguesa de 833 milésimos, contrastes diversos (séc. XIX/XX), faltas e defeitos. Dim. - 13 cm (maior) ; Peso: 134.9 g.

  • Número Lote: 10

    Placa de suspensão - Deus Abençoe o Nosso Lar

    vidro pintado, moldura em prata de 833 milésimos, decoração estampada, costas em madeira, contraste do Porto (1938-1984). Sinais de uso. Dim.- 19 x 14 cm.

  • Número Lote: 11

    Medalha - Clovis Roi Des Francs Eleve Sue le Pavois

    prata francesa de 800 milésimos, marca de garantia de teor (pós-1838), pequenos defeitos. Dim. - 4,5 cm ; Peso: 38,5 g.

  • Número Lote: 13

    Salva

    prata de 833 milésimos, decoração vazada e estampada "flores" e "volutas", contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 27 cm ; Peso: 205,7 g.

  • Número Lote: 14

    Seis colheres de chá

    prata inglesa de 925 milésimos, decoração esmaltada, marca da cidade de Birmingham (séc. XX), marcas de ourives Walker&Hall e Henry Clifford Davis, com estojo, sinais de uso. Dim. - 8 cm ; Peso: 44.2 g.

  • Número Lote: 15

    Par de saleiros

    vidro e prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937). Dim. - 8 x 6 cm ; Peso bruto: 170,1 g.

  • Número Lote: 16

    Cigarreira

    prata de 833 milésimos, decoração monogramada e interior com inscrição, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 10.5 x 8 cm ; Peso: 114.8 g.

  • Número Lote: 17

    Três molduras, mola de papel, paliteiro e taça

    metais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -15.5 cm (maior)

  • Número Lote: 18

    Manteigueira

    prata de 916 milésimos, alma em vidro, decoração dentada, pomo com detalhe em baquelite, contraste de Lisboa (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 6 x 10 cm ; Peso bruto: 117 g.

  • Número Lote: 19

    Saleiro de mesa

    prata inglesa de 925 milésimos, decoração Arte Nova, alma em vidro azul cobalto, marca da cidade de Birmingham (1932-33), marca de fabricante Mappin&Web, sinais de uso. Dim. - 6 x 8 cm ; Peso bruto: 65,3 g.

  • Número Lote: 20

    Nove moedas comemorativas portuguesas

    prata de 500 milésimos, quatro moedas de 10 euros, uma de 8 euros, três de 5 euros e uma de 2,5 euros, séc. XX/XXI, sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, art. 2, nº 2, alínea c. Dim. - 4 cm (maior) ; Peso: 180 g.

  • Número Lote: 21

    Alfinete - Flor

    ouro, cravejado com diamantes em talhe rosa, cinco em talhe 8/8 e dois em talhe de brilhante com o peso aprox. de 0,30 ct., séc. XX (meados), sem marcas,  ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso: 10,4 g. Dim. - 3 cm

  • Número Lote: 22

    Cruz pendente

    ouro de 375 milésimos e prata de 925 milésimos, cravejado com zircónias, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 4 x 3 cm ; Peso bruto: 8,8 g.

  • Número Lote: 23

    Pulseira Pandora

    prata de 925 milésimos, com seis contas, contraste de Lisboa (pós-1985). Dim. - 19 cm ; Peso bruto: 33.5 g

  • Número Lote: 24

    Relógio de mesa com despertador

    caixa em metal, mecanismo a quartzo, séc. XX, sinais de uso, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 25

    Relógio de pulso

    caixa e bracelete em metal dourado, movimento a quartz, marcado WITTNAUER, séc. XX, Hong Kong, mecanismo a necessitar de revisão, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 26

    Licitações: 23

    Duas espátulas

    cabos em prata de 835 milésimos, decoração em "caninha", com gravação "Ana", contraste do Porto (pós-1985), com estojo original, sinais de uso. Dim. - 27 cm ; Peso bruto: 139.3 g.

  • Número Lote: 27

    Cigarreira

    prata de 925 milésimos, decoração gravada, marca da cidade de Birmingham (1916), amolgadelas, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 9 cm ; Peso: 118.6 g.

  • Número Lote: 29

    Medalha - Colono de Angola Obreiro da Pátria

    metal dourado, datado de 29-11-1970, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 cm

  • Número Lote: 30

    Três anéis

    prata de 925 milésimos, contraste de Lisboa (pós-1985), sinais de uso. Peso: 43.2 g.