Recheio de Casa Particular - Parte 1 - Santarém

Leilão: 1160 | Lotes: 38

  • Número Lote: 2

    Duas mísulas

    madeira entalhada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 29 cm (a maior)

    Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 21 de Abril

  • Número Lote: 4

    Relógio de capela

    caixa faxeada a mogno com defeitos, séc. XIX/XX, mecanismo não testado. Dim. - 47 Cm

  • Número Lote: 5

    Três Binóculos diferentes

    couro, metal e baquelite, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 x 10 x 5 cm (o maior)

  • Número Lote: 6

    Cruz

    madeira de oliveira revestida com placas de madrepérola, Terra Santa, séc. XIX, faltas e colagens. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 7

    Licitações: 23

    Sete Crucifixos variados

    bronze, madrepérola, séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 8

    Duas balanças, estojo de costura e caixa de alfinetes

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 8 x 11 x 3 cm (cx de costura)

  • Número Lote: 10

    Dois relógios despertadores

    materiais diversos, faltas e defeitos, mecanismos não testados. Dim. - (11 cm (maior)

  • Número Lote: 11

    Buda

    porcelana, decoração policromada e dourda, séc. XX. marcado, cabeça partida e colada. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 12

    Tinteiro, soca e jarra

    porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, marcas diversas, faltas e defeitos. Dim. - 17 cm (maior)

  • Número Lote: 13

    Lote diverso, instrumentos de barbear e isqueiro “tornado” a querosene

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 5 x 24 x 12 cm (caixa)

  • Número Lote: 15

    Licitações: 19

    Dois contadores

    madeira lacada e policromada, séc. XX, China, defeitos. Dim. - 25 x 20 x 9 cm (maior)

  • Número Lote: 16

    Relógio de capela

    caixa em madeira e vidro, séc. XX, mecanismo não testado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 x 25 x 11 cm

  • Número Lote: 17

    Quatro peças

    vidro, decoração dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm (maior)

  • Número Lote: 18

    Garrafa e calice, vidro azul antigo

    vidro bicolor, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 27 cm (garrafa)

  • Número Lote: 19

    Duas compoteiras

    vidro e vidro moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 21

    Três palmatórias - menina dos 5 olhos

    madeira, séc. XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Mapa do pinhal de Leiria

    impressão sobre papel, datado de 1940, pequenos defeitos. Dim. - 34 x 22 cm

  • Número Lote: 23

    Escaparate

    madeira lacada, decoração policromada e dourada, séc. XX, China, sinais de uso. Dim. - 36 x 25 cm

  • Número Lote: 25

    Parte de serviço

    porcelana e faiança, decoração monocroma, séc. XX, marcas diversas, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    Tabuleiro

    madeira com pegas em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 x 66 cm

  • Número Lote: 28

    Par de apliques de parede

    madeira, decoração entalhada e com embutidos, séc. XX, um lumes, elecrificados, faltas e defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 29

    Par de apliques

    bronze, decoração relevada, séc. XX, eletctrificados, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 30

    Guarda jóias e caixa

    madeira e outros materiais, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 7 x 19 x 11 cm

  • Número Lote: 31

    Quatro molduras

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 12 cm (maior)

  • Número Lote: 32

    Cinco molduras

    materiais diversos, séc. XX,pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 x 18 cm (maior)