Recheio de Casa Particular - Parte 2 - Santarém

Leilão: 1161 | Lotes: 29

  • Número Lote: 53

    Licitações: 16

    Mesa de jogo de envelope

    mogno e outras madeiras, tampo revestido a feltro, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, sinais de uso. Dim. - 77 x 45 x 45 cm

    Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 21 de Abril

  • Número Lote: 55

    Maleta de médico

    em couro, com fechos em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim.  -  40 x 41 x 22 cm

  • Número Lote: 56

    Licitações: 20

    Mesa pé de galo

    mogno e outras madeiras, séc. XX, falhas e defeitos. Dim. - 70 x 53 cm

  • Número Lote: 58

    Televisão

    baquelite, National, anos 70, não testada, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 45 x 32 cm

  • Número Lote: 61

    O Livro de Pantagruel

    defeitos

  • Número Lote: 62

    História da Revolução Francesa, 4 volumes

  • Número Lote: 63

    Guia Madeira e Açores

    Guia Madeira e Açores (livros)

  • Número Lote: 64

    Bengaleiro de parede

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 70 cm

  • Número Lote: 66

    Cena religiosa

    óleo sobre tela, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, xilófagos. Dim. - 44 x 61 cm

  • Número Lote: 73

    Dez pires e uma chávena de chá

    porcelana da Fábrica da Vista, decoração monocromada, marcados, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm  (pires)

  • Número Lote: 74

    Três chávenas de café, doze pires e um prato de pão

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (pires de café)

  • Número Lote: 76

    Par de taças

    em vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 x 16 x15 cm

  • Número Lote: 81

    Licitações: 20

    Oculo de marinha

    metal e materiais diversos, séc. XX, mecanismo não testado. Dim. - 46 cm

  • Número Lote: 82

    Relógio de bolso

    materiais diversos, com apoio em madeira, séc. XX, mecanismo não testado, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 83

    Chavena e pires

    porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos (14 cm) pires

  • Número Lote: 84

    Caixa cinzeiro

    em metal amarelo (7 cm);

  • Número Lote: 85

    Três chávenas com pires e um pires diverso

    porcelana europeia, séc. XX, cabelos e pequenos defeitos. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 86

    Taça e caneca

    porcelana da China, decoração policromada,  XVIII/XIX e XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 87

    Lote de porcelana da China

    porcelana da China, diverso, Companhia das Indias Orientais, XVIII/XIX, defeitos. Dim. - 16 cm

  • Número Lote: 88

    Covilhete e copo

    em vidro coalhado, séc. XVIII e um covilhete em vidro opalino, séc. XX, sinais de uso. Dim.  - 9 x 23 x 20 cm

  • Número Lote: 90

    Duas chávenas com pires

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, uma é almoçadeira, marcadas, (17 cm);

  • Número Lote: 91

    Retrato masculino

    Óleo sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 15 cm

  • Número Lote: 92

    Flores

    três estampas sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 x 23 cm

  • Número Lote: 93

    Retratos de senhoras

    fio de lã policromado, emolduradas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 x 24 cm

  • Número Lote: 97

    Retrato de família

    Fotografia antiga, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 22 cm