Recheio de Casa Particular - Parte 2 - Santarém
Leilão: 1161 | Lotes: 29
Número Lote: 53
Licitações: 16
Mesa de jogo de envelope
mogno e outras madeiras, tampo revestido a feltro, séc. XX, vestígios de insectos xilófagos, sinais de uso. Dim. - 77 x 45 x 45 cm
Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 21 de Abril
Número Lote: 55
Maleta de médico
em couro, com fechos em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 41 x 22 cm
Número Lote: 56
Licitações: 20
Mesa pé de galo
mogno e outras madeiras, séc. XX, falhas e defeitos. Dim. - 70 x 53 cm
Número Lote: 61
O Livro de Pantagruel
defeitos
Número Lote: 62
História da Revolução Francesa, 4 volumes
Número Lote: 63
Guia Madeira e Açores
Guia Madeira e Açores (livros)
Número Lote: 64
Bengaleiro de parede
madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 70 cm
Número Lote: 66
Cena religiosa
óleo sobre tela, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, xilófagos. Dim. - 44 x 61 cm
Número Lote: 73
Dez pires e uma chávena de chá
porcelana da Fábrica da Vista, decoração monocromada, marcados, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm (pires)
Número Lote: 74
Três chávenas de café, doze pires e um prato de pão
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcados, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (pires de café)
Número Lote: 76
Par de taças
em vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 x 16 x15 cm
Número Lote: 81
Licitações: 20
Oculo de marinha
metal e materiais diversos, séc. XX, mecanismo não testado. Dim. - 46 cm
Número Lote: 82
Relógio de bolso
materiais diversos, com apoio em madeira, séc. XX, mecanismo não testado, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 83
Chavena e pires
porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, pequenos defeitos (14 cm) pires
Número Lote: 84
Caixa cinzeiro
em metal amarelo (7 cm);
Número Lote: 85
Três chávenas com pires e um pires diverso
porcelana europeia, séc. XX, cabelos e pequenos defeitos. Dim. - 14 cm
Número Lote: 86
Taça e caneca
porcelana da China, decoração policromada, XVIII/XIX e XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm
Número Lote: 87
Lote de porcelana da China
porcelana da China, diverso, Companhia das Indias Orientais, XVIII/XIX, defeitos. Dim. - 16 cm
Número Lote: 88
Covilhete e copo
em vidro coalhado, séc. XVIII e um covilhete em vidro opalino, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 x 23 x 20 cm
Número Lote: 90
Duas chávenas com pires
porcelana, decoração policromada, séc. XX, uma é almoçadeira, marcadas, (17 cm);
Número Lote: 91
Retrato masculino
Óleo sobre tela, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 15 cm
Número Lote: 93
Retratos de senhoras
fio de lã policromado, emolduradas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 32 x 24 cm
Número Lote: 97
Retrato de família
Fotografia antiga, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 22 cm