Leilão: 1166 | Lotes: 29

  • Número Lote: 2

    Prato

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, Macau, faltas e defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 2

    Vista da cidade do Porto

    impressão a negro sobre papel,  segundo àgua-tinta de Mello Júnior 1975/1976, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 x 100 cm

  • Número Lote: 3

    Chávena com pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XIX/XX, marcas diversas, sinais de uso. DIm. -  6  x 13cm

  • Número Lote: 4

    Cantil

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, tampa em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 5

    Conjunto de cocktail

    pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Onze ferragens

    metal amarelo, decoração cinzelada, séc. XX, orientais, faltas. Dim. - 10 cm (maior)

  • Número Lote: 9

    Jarra

  • Número Lote: 10

    Pombas

    grupo escultórico, biscuit, decoração policromada, séc. XX, europeia, marcada, com base, defeitos. Dim. - 21 x 31 x 20 cm

  • Número Lote: 12

    Lote de passamanaria

    pequenas faltas e defeitos

  • Número Lote: 13

    Par de castiçais

    folha de metal, base em madeira, folhas policromadas a verde, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 14

    Dois pratos e cinzeiro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marcas diversas, sinais de uso. Dim. - 16 cm (maior)

  • Número Lote: 15

    Tapete de arraiolos

    fio de lã policromado, séc. XX, faltas e defeitos, restauros. Dim. - 175 x 110 cm

  • Número Lote: 16

    Licitações: 19

    Cesto

    cristal, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 26 cm

  • Número Lote: 17

    Prato de aperitivos

    cristal, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 24 x 37 cm

  • Número Lote: 18

    Caixa redonda

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Pássaro", marcada LIMOGES FRANCE, séc. XX. Dim. - 4 x 18 x 18 cm

  • Número Lote: 19

    Duas casacas miniatura

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 20

    Caixa

    madeiras diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4 x 12 x 16 cm

  • Número Lote: 23

    Dois capacetes medievais

    metal pintado, reprodução de original à época, originários da Exposição do Mundo Português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 24

    Três capacetes medievais

  • Número Lote: 26

    Dois capacetes medievais

  • Número Lote: 27

    Escudo

    metal pintado, reprodução de original à época, originários da Exposição do Mundo Português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 x 70 cm

  • Número Lote: 28

    Licitações: 16

    Escudo

  • Número Lote: 30

    Escudo

    metal pintado, reprodução de original à época, originários da Exposição do Mundo Português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 x 50 cm

  • Número Lote: 31

    Escudo

  • Número Lote: 32

    Dois machados

    metal pintado e madeira, reprodução de original à época, originários da Exposição do Mundo Português, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 110 cm