Leilão: 1172 | Lotes: 35
Número Lote: 1
Quatro molduras
madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 70 cm (maior)
Número Lote: 4
Natureza morta
técnica mista sobre tela, séc. XX,assinado. Dim. - 92 x 62 cm
Número Lote: 6
Malão de viagem
materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 60 x 50 x 20 cm
Número Lote: 8
Lote 3 carros em chapa e plástico anos 70/80
Faltas e defeitos, maior com 40 cm comprimento.
Número Lote: 10
Ferros de lareira
ferro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 74 cm (maior)
Número Lote: 11
Ferros de lareira
Número Lote: 12
Dois Thunderbirds, pistola, dois livros e cassete VHS
re-edição dos anos 70, com caixas originais, sinais de uso.
Número Lote: 15
Rei D. Pedro V
litografia a negro sobre papel, séc. XX, picos de acidez. Dim. - 17 x 16 cm
Número Lote: 17
Três jarros, frasco com tampa e pote
cerâmicas diversas, séc. XX, marcas diversas, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)
Número Lote: 19
Seis cálices
vidro, decorção policromada e dourada, séc. XX, italianos, sinais de uso. Dim. - 12.5 cm
Número Lote: 20
Licitações: 37
Prato fundo
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX. Dim. - 31 cm
Número Lote: 21
Serviço de café
porcelana da China, decoração policromada, composto por: 5 chávenas e 6 pires, leiteira e bule, séc. XX, sinais de uso.
Número Lote: 23
Leque de grandes dimensões
bambu, decoração policromada, séc. XX, oriental, sinais de uso. Dim. - 92 cm
Número Lote: 25
Alentejo Pastor
azulejo, decoração policromada, moldura em metal amarelo, séc. XX, marcado ALELUIA, sinais de uso. Dim. - 15 x 7 cm
Número Lote: 28
Parte de serviço de café
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "flores", composto por: bule, leieteira e seis chávenas de café com pires, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm (maior)
Número Lote: 30
Florões e apontamentos arquietectónicos
quinze desenhos, técnicas mistas, séc. XX, alguns assinados, faltas e defeitos. Dim. - 55 x 40 cm (maior)
Número Lote: 31
8 desenhos diversos
técnicas mistas, séc. XX, alguns assinados, faltas e defeitos. Dim. - 30 x 50 cm (maior)
Número Lote: 35
Três licoreiros
vidro, decoração lapiadada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 cm
Número Lote: 36
Parte de serviço de chá
faiança da Fábrica de Sacavém, decoração policromada e dourada, composto por: açucareiro, leiteira 12 chávenas e 9 pires, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm (maior)
Número Lote: 39
Duas chávenas de chá e um pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm