Recheio de Casa Particular - Alcochete - Parte 2

Leilão: 1174 | Lotes: 18

  • Número Lote: 4

    Tinteiro

    porcelana europeia, decoração policromada “Flores”, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 8  cm

    Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 5 de Maio

    – porcelana europeia, decoração policromada “flores”, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 8 cm

  • Número Lote: 5

    Cinco snuff bottles

    séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Seis snuff bottles

    diversos materiais, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 cm (maior)

  • Número Lote: 9

    Aneleira e frasco pulverizador de perfume

    vidro relevado e gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)

  • Número Lote: 11

    Pote com tampa, prato monogramado e covilhete

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 12

    Jarra

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marcada, séc. XX, pequenos defeitos.

    Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 13

    Leque

    varetas em madrepérola em moldura de acrílico, folhas em renda pintada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 65 x 34 cm

  • Número Lote: 14

    Licitações: 17

    Par de jarras de pequenas dimensões

    faiança provavelmente da Fábrica de Miragaiadecoração a azul "Paisagem com palácio", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 15

    Jarra de pequenas dimensões

    faiança provavelmente da Fábrica de Miragaiadecoração a azul "Paisagem com palácio", séc. XX, faltas. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 17

    Prato Dallas

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Peixe", marcada Dallas Museum of Art The Wendy Emery Reves Collection Mottahedeh, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 21 x 21 cm

  • Número Lote: 18

    Chávena de chá e caixa

    porcelana da China, decoração dita Mandarim, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm

  • Número Lote: 19

    Seis copos

    vidro colorido com decoração a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 20

    Seis copos de licor e licoreira

    vidro colorido com decoração a prateado “Paisagem veneziana”, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 22 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Par de licoreiras

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 25

    Lote de vidros diversos

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – cm (maior)

    Lote de vidros diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – cm (maior)

  • Número Lote: 26

    Mostardeira

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 10 x 14 x 11 cm

  • Número Lote: 31

    Dois saleiros

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policrimada "Folha de tabaco", um da colecção Mottahedeh e outro NG, pequenos defeitos. Dim. – 3.5 x 11 x 9 cm (maior)

  • Número Lote: 34

    Cantil D. João II

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, peça comemorativa V Centenário da morte de D. João II Série especial, séc. XX, marcado. Dim. - 30 cm