Recheio de Casa Particular - Alcochete - Parte 2
Leilão: 1174 | Lotes: 18
Número Lote: 4
Tinteiro
porcelana europeia, decoração policromada “Flores”, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 8 cm
Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 5 de Maio
– porcelana europeia, decoração policromada “flores”, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 8 cm
Número Lote: 5
Cinco snuff bottles
séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 cm (maior)
Número Lote: 6
Seis snuff bottles
diversos materiais, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 cm (maior)
Número Lote: 9
Aneleira e frasco pulverizador de perfume
vidro relevado e gravado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (o maior)
Número Lote: 11
Pote com tampa, prato monogramado e covilhete
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 23 cm
Número Lote: 14
Licitações: 17
Par de jarras de pequenas dimensões
faiança provavelmente da Fábrica de Miragaiadecoração a azul "Paisagem com palácio", séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 cm
Número Lote: 15
Jarra de pequenas dimensões
faiança provavelmente da Fábrica de Miragaiadecoração a azul "Paisagem com palácio", séc. XX, faltas. Dim. - 14 cm
Número Lote: 17
Licitações: 17
Prato Dallas
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Peixe", marcada Dallas Museum of Art The Wendy Emery Reves Collection Mottahedeh, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 21 x 21 cm
Número Lote: 18
Chávena de chá e caixa
porcelana da China, decoração dita Mandarim, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 cm
Número Lote: 19
Seis copos
vidro colorido com decoração a dourado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm
Número Lote: 20
Seis copos de licor e licoreira
vidro colorido com decoração a prateado “Paisagem veneziana”, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 22 cm (maior)
Número Lote: 22
Par de licoreiras
vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 cm
Número Lote: 25
Lote de vidros diversos
séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – cm (maior)
Lote de vidros diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – cm (maior)
Número Lote: 26
Mostardeira
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. – 10 x 14 x 11 cm
Número Lote: 31
Dois saleiros
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policrimada "Folha de tabaco", um da colecção Mottahedeh e outro NG, pequenos defeitos. Dim. – 3.5 x 11 x 9 cm (maior)
Número Lote: 34
Cantil D. João II
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, peça comemorativa V Centenário da morte de D. João II Série especial, séc. XX, marcado. Dim. - 30 cm