Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1194 | Lotes: 40

  • Número Lote: 1

    Medalha da Visita da Rainha D. Amélia aos Açores em 1901

    bronze, Dim. - 11,5 cm

    Levantamento na Bidding Leilões a partir de 17 de Maio

  • Número Lote: 2

    Saleiro, pimenteiro e dois oveiros

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 3

  • Número Lote: 4

    Cepo de pesos

    completo, o maior 1 kg Dim. - 23 x 9 cm

  • Número Lote: 5

    Balança 3 kgs

    pratos em latão, séc. XX, 22 x 40 cm

  • Número Lote: 7

    Lote de 5 peças diversas

    casquinha, séc. XIX e XX, um marcado CHRISTOFLE, pequenos defeitos, uma com amolgadela. Dim. - 23 cm (o maior)

  • Número Lote: 8

    Serviço de café

    quatro chávenas, seis pires, leiteira e açucareiro, faiança da Fábrica de Sacavém, marcado, pequenos defeitos. Dim.- 15 cm

  • Número Lote: 9

    Parte de serviço

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, oito chavénas, onze pires, manteigueira, açucareiro, cafeteira, decoração policromada e dourada "Figuras orientais", séc. XX, marcados, duas peças com defeito (ver foto). Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 10

    Serviço de chá para 6 pessoas

    porcelana casca de ovo policromado "Milflores", marcado, feito em Macau, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm (o maior)

  • Número Lote: 12

    Lote de leques

    materiais diversos, séc. XX, faltas (ver fotos). Dim. - 38 cm (o maior)

  • Número Lote: 14

    Bastão e uma escultura

    madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 cm (bastão)

  • Número Lote: 16

    Cinco pratos

    porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, marcados, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm

  • Número Lote: 17

    Prato de grandes dimensões

    porcelana da China, decoração policromada dita de "Mandarim", cabelo. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 18

    Molheira com colher

    porcelana da China, decoração policromada e dourada dita de "Mandarim", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 22 cm (colher)

  • Número Lote: 19

    Par de jarras de pequenas dimensões

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos, uma com esbeiçadela. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 20

    Lote de 12 peças

    materiais diversos incluindo uma peça porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 21

    Taça

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 x 23 cm

  • Número Lote: 22

    Par de pratos

    faiança policromada, séc. XIX/XX, partidos e colados, marcados R CAMPOLIDE. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 23

    Terrina com tampa

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 13 x 28 cm

  • Número Lote: 24

    Vista Geral do Aqueduto das Águas Livres

    gravura sobre papel, séc. XVIII/XIX, pequenos defeitos no papel. Dim. - 66 x 89 cm (moldura); 73.5 x 50,5 cm (gravura)

  • Número Lote: 26

    Quatro pratos de sopa

    porcelana da China, decoração policromada dita de "Mandarim", cabelo. Dim. - 23 cm

  • Número Lote: 27

    Quatro pratos de sopa

  • Número Lote: 28

    Três pratos de sopa

  • Número Lote: 30

    Moldura

    bronze relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 38 x 26 cm (total) 22 x 16 cm (fotografia)

  • Número Lote: 31

    Moldura