Recheio de Casa Particular - Graça

Leilão: 1197 | Lotes: 26

  • Número Lote: 3

    Jarra e “Buda”

    porcelana europeia e chinesa, séc. XX, marcado (Buda), pequenos defeitos, cabelo na jarra. Dim. – 15 cm (jarra)

    Bens disponiveis a partir de 1 de Junho na casa do cliente sob marcação

  • Número Lote: 4

    Base para quentes

     porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Azurara", séc. XX, marcado. Dim. – 15,5 cm

  • Número Lote: 5

    Figura

    escultura em biscuit da Fábrica da Vista Alegre, marcada, séc. XX. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 6

    Casal

    par de esculturas, porcelana europeia, marcadas, pequena esbeiçadela no chapéu. Dim. – 15 cm

  • Número Lote: 7

    Figuras

    par de esculturas, porcelana europeia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 18 cm

  • Número Lote: 10

    Quatro figuras

    esculturas em porcelana europeia, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 11 cm (a maior)

  • Número Lote: 11

    “Senhora e menina”

    escultura em pedra, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 25 cm

  • Número Lote: 12

    Oito peças

     em bronze, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 13

    Pássaros

    grupo escultórico em porcelana, marcado ARTIBUS Dim. – 11 x 10 x 6 cm

  • Número Lote: 14

    Prato

    porcelana, decoração policromada e dourada, marcado ARTIBUS. Dim. – 24 cm

  • Número Lote: 15

    Par de serra-livros “Pinguins”

    par de esculturas em cerâmica policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 20 cm

  • Número Lote: 17

    Duas jarras

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 21 cm

  • Número Lote: 29

    Três relógios diversos

    mecanismos não testados, séc. XX, pequenos defeitos.

    Bens disponíveis a partir de 1 de Junho na casa do cliente sob marcação

  • Número Lote: 30

    Mapas

    duas impressões sobre papel, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 62 x 66 cm (o maior)

  • Número Lote: 32

    Lote de molduras diversas

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 33

    Três relógios diversos

    séc. XX, mecanismos não testados.

    Três relógios diversos

  • Número Lote: 35

    Máquina de escrever

  • Número Lote: 41

    Quatro jarras diversas

    vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 44

    Duas peças em biscuit

    séc. XX, pequenos defeitos, uma partida e colada.

  • Número Lote: 48

    séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 49

    Boleira e açucareiro

  • Número Lote: 50

    Lote diverso de porcelana

    séc. XX, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 51

    Terrina de pequenas dimensões

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcada "Cegonha" (1881-1921), pequenos defeitos.

  • Número Lote: 52

    Lote de relógios de mesa

  • Número Lote: 53

    Lote de garrafas em miniatura

    séc. XX, pequenos defeitos.