Livros

Leilão: 1200 | Lotes: 37

  • Número Lote: 3

    História da Europa

    João Ameal da Academia Portuguesa da História

    Livraria Tavares Martins

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 4

    Inês de Castro

    Dr. Ant.º de Vasconcelos

    Atellers Marques Abreu - Porto

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 5

    Bíblia Pastorial

    Ilustrada por Gustave Doré

    Volume ! Antigo Testamento

    Volume 2 Antigo Testamento / Novo Testamento

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 6

    Peregrinações em Lisboa

    Parceria A. M. Pereira

    Volume I e volume II

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 7

    História Del Art Hispánico

    Por: Juan de Contreras

    Marqués de Lozoya Salvat Editores, S.A. 1945

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 8

    História de Portugal

    Por: João Ameal

    Livraria Tavares Martins

    Porto 1968

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 9

    In Memoriam

    por: João Couto

    Mil Exemplares, tendo este o nº LXXVII

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 10

    As Tapeçarias da Tomada Arzila

    Tiragem especial de 100 exemplares em papel Leorne, numerados e rubricados pelo autor, dos quais 50 foram postos no mercado.

    Compostos e impressos nas Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa

    A Jorge Cid

    capa com defeitos

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 11

    O Manoelino

    "O Estilo Manuelino", por Reynaldo dos Santos

    Tiragem de 2000 dos quais só 1500 foram postos em venda.

    ano de 1952

    sinais de manuseamento.

  • Número Lote: 12

    Retalhos da vida de um médico

    Fernando de Namora

    ilustrações originais de Júlio Resende

    Artis

    sinais de manuseamento.

  • Número Lote: 13

    Machado de Castro

    Diogo de Macedo, Machado de Castro, Lisboa, Tipografias Silvas, Lda.

    Realizações Artis, 1958. Com 148-vi páginas. Encadernação inteira de pele com

    ferros a seco e rolados na lombada e nas cercaduras das pastas. Ilustrado no texto

    sinais de manuseamento.

  • Número Lote: 14

    Licitações: 20

    A Europa Pittoresca

    Lisboa: David Corazzi

    Tomo I e Tomo II

     Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a ouro na lombada e pastas; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro. Exemplar em excelente estado de conservação.

    edição monumental ricamente ilustrada com numerosas gravuras no texto. Invulgar.

    sinais de manuseamento.

  • Número Lote: 14

    Columbano

    Lisboa; Artis; In-fólio de 152 páginas e CXVII estampas; Ilustrado; Encadernado

    Obra ilustrada com gravuras intercaladas no texto e 117 heliogravuras de página inteira impressas na Editora Gráfica Portuguesa com reproduções das seus mais notáveis trabalhos.

    sinais de manuseamento.

  • Número Lote: 16

    Licitações: 20

    Silva Porto

    ALDEMIRA, Luís Varela.- Silva Porto.- Lisboa: Artis, 1954.- 152, IV p.: CXVI estampas; 32 cm.- E. Exemplar nº 40 da tiragem especial de 100, nominativo "a la presse" (Fernando Alves Barata), assinado pelo autor e impresso em papel de elevada qualidade. Encadernação, com a etiqueta de Frederico de Almeida, inteira de chagrin grenat, com trabalho a ouro nas seixas e dupla esquadria nas pastas. Ao centro da pasta superior, gravada a ouro, com ferro próprio, a assinatura do pintor. Corte das folhas dourado à cabeça e estojo de protecção. Ex-líbris de Fernando Alves Barata.

  • Número Lote: 17

    Licitações: 21

    Domingos Sequeira

    Obra sobre este artista, da autoria de Diogo de Macedo.

    Realizações Artis. Lisboa. 1956

    ilustrado com a reprodução das obras de Domingos Sequeira, impressas sobre

    cartolina e as legendas no verso. Reproduções de estudos, esboços, gravuras e

    pinturas sobre temas mitológicos, religiosos, e estéticos, mas também retratos de

    reis, generais, cardeais, grandes burgueses e aristocratas, como D. João VI,

    General Junot; Beresford; D. Francisco de São Luís; D. Miguel e D. Pedro.

    sinais de manuseamento.

  • Número Lote: 18

    Licitações: 17

    Os Românticos Portugueses

     Artis. S./L. 1961. De 32x26 cm. com 128, ix, xcix págs. Encadernação de época com lombada e cantos em pele, nervos e ferros dourados sobre a lombada e pasta anterior de encadernação. Muito ilustrado com fotogravuras em anexo de Castelo Branco e Teófilo Rêgo, a preto e branco e a cores, apresentando as reproduções coloridas protegidas por folhas de papel vegetal.

    sinais de manuseamento.

  • Número Lote: 20

    Castelos Medievais de Portugal

    II congresso do Centro Europeu para o estudo para o dos Castelos - 1949 Zurich

    ano 1949

    Direcção Gerasl dos Edifícios e Monumentos nacionais

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 23

    Bibliotheca de Instrução e Educação Profissional

    Manual de Operario

    11 livros em bom estado

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 24

    Licitações: 22

    O Seculo

    Numero Extraordinário Comemorativo do Duplo Centenário da Fundação e Restauração de Portugal

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 25

    Tratado de Civilidade e de Etiqueta

    por: Maria Benedicta Pinho

     Condessa de Gencé

    3ª Edição revista e corrigiga

    ano 1916

    Guimarães & Comp. - Editores

    Lisboa

  • Número Lote: 27

    Tratado Completo

    por: Carlos Bento da Maia

    Editores Guimarães & Cº

    Lisboa

  • Número Lote: 28

    Licitações: 17

    Culinária

    Olleboma

    Lisboa

    Tip. da Emprêsa Diário de Notícias

    ano 1928

  • Número Lote: 29

    2 Livros de Vistas Inglaterra

    views of manchester & District

    Views of London

    pequenos defeitos

    sinais de manuseamento

  • Número Lote: 30

    Licitações: 16

    3 Livros

    36 Photogravures de N. D. Phot. Paris (este poode não estar completo)

    Wien da Austria

    over 350 Views of London

    pequenos defeitos

    sinais de manuseamento