Livros
Leilão: 1200 | Lotes: 37
Número Lote: 3
História da Europa
João Ameal da Academia Portuguesa da História
Livraria Tavares Martins
sinais de manuseamento
Número Lote: 4
Inês de Castro
Dr. Ant.º de Vasconcelos
Atellers Marques Abreu - Porto
sinais de manuseamento
Número Lote: 5
Bíblia Pastorial
Ilustrada por Gustave Doré
Volume ! Antigo Testamento
Volume 2 Antigo Testamento / Novo Testamento
sinais de manuseamento
Número Lote: 6
Peregrinações em Lisboa
Parceria A. M. Pereira
Volume I e volume II
sinais de manuseamento
Número Lote: 7
História Del Art Hispánico
Por: Juan de Contreras
Marqués de Lozoya Salvat Editores, S.A. 1945
sinais de manuseamento
Número Lote: 8
História de Portugal
Por: João Ameal
Livraria Tavares Martins
Porto 1968
sinais de manuseamento
Número Lote: 9
In Memoriam
por: João Couto
Mil Exemplares, tendo este o nº LXXVII
sinais de manuseamento
Número Lote: 10
As Tapeçarias da Tomada Arzila
Tiragem especial de 100 exemplares em papel Leorne, numerados e rubricados pelo autor, dos quais 50 foram postos no mercado.
Compostos e impressos nas Oficinas Gráficas da Biblioteca Nacional de Lisboa
A Jorge Cid
capa com defeitos
sinais de manuseamento
Número Lote: 11
O Manoelino
"O Estilo Manuelino", por Reynaldo dos Santos
Tiragem de 2000 dos quais só 1500 foram postos em venda.
ano de 1952
sinais de manuseamento.
Número Lote: 12
Retalhos da vida de um médico
Fernando de Namora
ilustrações originais de Júlio Resende
Artis
sinais de manuseamento.
Número Lote: 13
Machado de Castro
Diogo de Macedo, Machado de Castro, Lisboa, Tipografias Silvas, Lda.
Realizações Artis, 1958. Com 148-vi páginas. Encadernação inteira de pele com
ferros a seco e rolados na lombada e nas cercaduras das pastas. Ilustrado no texto
sinais de manuseamento.
Número Lote: 14
Licitações: 20
A Europa Pittoresca
Lisboa: David Corazzi
Tomo I e Tomo II
Encadernação editorial inteira em precalina; títulos a ouro na lombada e pastas; ferros decorativos na lombada e pastas a ouro. Exemplar em excelente estado de conservação.
edição monumental ricamente ilustrada com numerosas gravuras no texto. Invulgar.
sinais de manuseamento.
Número Lote: 14
Columbano
Lisboa; Artis; In-fólio de 152 páginas e CXVII estampas; Ilustrado; Encadernado
Obra ilustrada com gravuras intercaladas no texto e 117 heliogravuras de página inteira impressas na Editora Gráfica Portuguesa com reproduções das seus mais notáveis trabalhos.
sinais de manuseamento.
Número Lote: 16
Licitações: 20
Silva Porto
ALDEMIRA, Luís Varela.- Silva Porto.- Lisboa: Artis, 1954.- 152, IV p.: CXVI estampas; 32 cm.- E. Exemplar nº 40 da tiragem especial de 100, nominativo "a la presse" (Fernando Alves Barata), assinado pelo autor e impresso em papel de elevada qualidade. Encadernação, com a etiqueta de Frederico de Almeida, inteira de chagrin grenat, com trabalho a ouro nas seixas e dupla esquadria nas pastas. Ao centro da pasta superior, gravada a ouro, com ferro próprio, a assinatura do pintor. Corte das folhas dourado à cabeça e estojo de protecção. Ex-líbris de Fernando Alves Barata.
Número Lote: 17
Licitações: 21
Domingos Sequeira
Obra sobre este artista, da autoria de Diogo de Macedo.
Realizações Artis. Lisboa. 1956
ilustrado com a reprodução das obras de Domingos Sequeira, impressas sobre
cartolina e as legendas no verso. Reproduções de estudos, esboços, gravuras e
pinturas sobre temas mitológicos, religiosos, e estéticos, mas também retratos de
reis, generais, cardeais, grandes burgueses e aristocratas, como D. João VI,
General Junot; Beresford; D. Francisco de São Luís; D. Miguel e D. Pedro.
sinais de manuseamento.
Número Lote: 18
Licitações: 17
Os Românticos Portugueses
Artis. S./L. 1961. De 32x26 cm. com 128, ix, xcix págs. Encadernação de época com lombada e cantos em pele, nervos e ferros dourados sobre a lombada e pasta anterior de encadernação. Muito ilustrado com fotogravuras em anexo de Castelo Branco e Teófilo Rêgo, a preto e branco e a cores, apresentando as reproduções coloridas protegidas por folhas de papel vegetal.
sinais de manuseamento.
Número Lote: 20
Castelos Medievais de Portugal
II congresso do Centro Europeu para o estudo para o dos Castelos - 1949 Zurich
ano 1949
Direcção Gerasl dos Edifícios e Monumentos nacionais
sinais de manuseamento
Número Lote: 23
Bibliotheca de Instrução e Educação Profissional
Manual de Operario
11 livros em bom estado
sinais de manuseamento
Número Lote: 25
Tratado de Civilidade e de Etiqueta
por: Maria Benedicta Pinho
Condessa de Gencé
3ª Edição revista e corrigiga
ano 1916
Guimarães & Comp. - Editores
Lisboa
Número Lote: 27
Tratado Completo
por: Carlos Bento da Maia
Editores Guimarães & Cº
Lisboa
Número Lote: 29
2 Livros de Vistas Inglaterra
views of manchester & District
e
Views of London
pequenos defeitos
sinais de manuseamento