Recheio de Casa Particular - Parede

Leilão: 1204 | Lotes: 34

  • Número Lote: 1

    Pote

    porcelana relevada, marcada ARTIBUS, pequenos defeitos. Dim. – 15 cm

    Levantamento dos bens na Bidding Leilões a partir de dia 1 de Junho

  • Número Lote: 2

    Duas torteiras

    uma em porcelana da Fábrica da Vista Alegre, outra em porcelana Artibus, pintada à mão. Dim. – 39 cm (a maior)

  • Número Lote: 3

    Prato de grandes dimensões

    decoração policromada "Paisagem oriental", marcado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31,5 cm

  • Número Lote: 4

    Caixa de toucador e jarra

    decoração a verde com dourado, marcados ARTIBUS Dim. – 21 cm

  • Número Lote: 5

    Taça com tampa, covilhete, jarra com tampa e uma caixa

    porcelana da China, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 17 cm

  • Número Lote: 6

    Jarro com reservatório para gelo

    cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 76 cm

  • Número Lote: 8

    Licitações: 17

    Treze Chávenas com pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcado. Dim. - 5 x 7 cm (chávena) 14,5 cm (pires)

  • Número Lote: 10

    Licitações: 20

    Lote de isqueiros diversos

    não testados, pequenos defeitos YASHICA, RONSON, ZENITH (em madrepérola)

  • Número Lote: 11

    Par de galos

    metal relevado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. – 26 cm (a maior)

  • Número Lote: 12

    Relógio de bronze (de parede)

    relevado, marcado BLESSING, mecanismo a trabalhar (testado). Dim. – 35 cm (total)

  • Número Lote: 17

    Taça, pote, açucareiro e leiteira

    porcelana policromada e dourada “Paisagem oriental”, séc. XX, marcados. Dim. – 6 x 15 cm

  • Número Lote: 18

    Duas jarras

    porcelana dita de Satsuma, decoração policromada e dourada “Paisagem oriental”,  marcadas, pequenos defeitos. Dim. – 26 cm

  • Número Lote: 19

    Prato coberto

    metal com bordo recortado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 11 x 33 cm

  • Número Lote: 22

    Três travessas recortadas

    metal recortado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 47 x 31 cm

  • Número Lote: 23

    Travessa de servir

    metal recortado, marcada WOLFE, pequenas faltas. Dim. - 55 x 42 cm

  • Número Lote: 25

    Jarro e caixa com tampa

    cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 30 cm

  • Número Lote: 26

    Travessa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, marcada  nº 32, séc. XX. Dim. – 25 x 20 cm

  • Número Lote: 28

    Cinzeiro de grandes dimensões

    porcelana relevada e policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 34 cm

  • Número Lote: 29

    Deusa e Pescador

    escultura em pedra sabão e porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 22 cm

  • Número Lote: 31

    Lustre de seis lumes de saco de grandes dimensões

    pingentes em vidro, estrutura em metal relevado, séc. XX, pequenas e defeitos. Dim. – 100 x 60 cm

  • Número Lote: 33

    Licitações: 22

    Bomboneira

    cristal moldado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 36 cm

  • Número Lote: 35

    Cinco peças de servir

    vidro e cristal, torteira com furo ao centro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. – 23 x 31 cm

  • Número Lote: 36

    Quatro chávenas com pires diversas

    porcelana policromada e dourada, séc. XX, marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 16 x 10 cm

  • Número Lote: 38

    Seis peças diversas

    metal e vidro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 14 cm (a maior)

  • Número Lote: 39

    Candeeiro

    porcelana da China, decoração policromada “Flores”, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 cm (total) 40 cm (candeeiro)