COLECCIONISMO, ANTIGUIDADES E LIVROS

Leilão: 1206 | Lotes: 28

  • Número Lote: 1

    Licitações: 24

    Sem título - FERNANDO CONDUTO (1937)

    serigrafia sobre papel, assinada e datada de 1978, picos de acidez. Dim. - 66 x 45 cm

  • Número Lote: 2

    Paisagem com figuras - PRATES

    acrílico sobre platex, assinado e datado de 1963, picos de humidade. Dim. - 40 x 42 cm

  • Número Lote: 4

    Figuras femininas

    pastel seco sobre papel, assinado Maria João (?), séc. XX. Dim. - 64 x 50 cm

  • Número Lote: 8

    Vista de Lisboa - LANDISLAU FERREIRA (Séc. XX)

    técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado e datado de 2012, com dedicatória. Dim. - 40 x 48 cm

  • Número Lote: 10

    O Tesouro Sepultado - Col. Guerra e Espionagem

    técnica mista, ilustração para a ed. portuguesa do livro de Alastais Maclean, assinada Rui Ligeiro e datado de 1984. Ao lote junta-se o respectivo livro. Dim. - 38 x 51 cm

  • Número Lote: 12

    Duas bacias

    cobre, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 x 47 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Grafonola de caixa/portátil

    materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, sem manivela, caixa com vestígio de insectos xilófagos. Dim. - 19 x 43 x 31 cm

  • Número Lote: 15

    Três livros de caricaturas - AUGUSTO CID

    séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 16

    Vindima - CIPRIANO DOURADO (1921-1981)

    impressão sobre papel, séc. XX, assinada, manchas de humidade. Dim. - 48 x 34 cm

  • Número Lote: 17

    Figura feminina

    técnica mista sobre papel, séc. XX, assinada e datada de 1961, manchas de humidade. Dim. -  38 x 25 cm

  • Número Lote: 18

    Paliteiro

    faiança SECLA, decoração policromada, séc. XX, partido e colado. Dim. -  24 x 18 cm

  • Número Lote: 19

    Seis placas

    porcelana policromada, marcadas VILLEROY & BOCH GALERIE, séc. XX, com capas originais. Dim. - 11 x 15 cm

  • Número Lote: 22

    Selo

    metal e madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 24

    Macacão de Piloto Soviético, Mig 15

    Equipamento de piloto/aviador usado na Guerra de Coreia por pilotos da Força Aérea da União Soviética, VVS, na pilotagem de jatos Mig-15.

    Faz parte do equipamento macacão, Capacete de piloto, "gorro" em pele com intercomunicadores, "condutas refrigerantes" e 2 cantis em metal.

    Falta de duas mãos e na esquerda tem uma luva.

    Dim. - 180 cm

  • Número Lote: 25

    Barco à Vela

    teca, metal e tecido, placa comemorativa da regata à vela efetuada por volta de 1954 entre o Centro de Desportos Náuticos da Mocidade Portuguesa, base policromada, anos 50, pequenos defeitos. Dim. - 170 x 100 cm

  • Número Lote: 28

    Aparelhagem ONKYO

    composta por duas colunas de som, um gira-discos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, falta o "botão" de "on/off" na parte da frente do amplificador. Dim. -  cm

  • Número Lote: 29

    Máquina de calcular

    materiais diversos, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 17 x 37 x 20 cm

  • Número Lote: 31

    Cadeirão

    Arte Déco, folheado de raiz de nogueira, assento em couro e pregaria, séc. XX, portuguesa, sinais de uso. Dim. - 86 x 56 x 49 cm

  • Número Lote: 35

    Prato brasonado

    porcelana da Chinca, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 36

    Travessa

    faiança, decoração a azul e branco, séc. XX, gatada. Dim. - 34 x 43 cm

  • Número Lote: 37

    Prato brasonado

    porcelana Samson, decoração policromada e dourada, séc. XX, francesa, falhas no bordo. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 38

    Prato

    porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 39

    Taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a azul e branco, séc. XX. Dim. - 12 x 25 cm

  • Número Lote: 40

    Cachepot

    cerâmica, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 x 20 cm

  • Número Lote: 45

    Biberon

    vidro, séc. XX, japonês, sinais de uso. Dim. - 20 cm