LIVROS, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES
Leilão: 1214 | Lotes: 40
Número Lote: 1
Los Siete Espejos - FRANCISCO ARIZTIA (1943)
serigrafia sobre papel, numerada 45/115, assinada e datada de 1981. Dim. - 50 x 65 cm
Número Lote: 4
Cachimbo de ópio
metal amarelo, decoração gravada "ancião" e "caracter" chinês, séc. XX, China, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 24 cm
Número Lote: 8
Pisa papeis «Exposição do Mundo Português»
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, marca Electro-cerâmica, sinais de uso. Dim. - 12 cm
Número Lote: 10
Figura feminina com bandolim
base em mármore, escultura em metal patinado séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm
Número Lote: 11
Cinquenta medalhas desportivas
metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 14 cm (maior)
Número Lote: 12
«The boy of Maraton 330 B.C.»
gesso, decoração patinada, base em massa, séc. XX, cópia de Museu, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 30 cm
Número Lote: 13
Nú feminino
aguarela sobre papel, séc. XX, assinado. Dim. - 18 x 28 cm
Número Lote: 14
Paisagem - HILÁRIO ROBERTO (1927)
óleo sobre platex, séc. XX, assinado, sinais de uso. Dim. - 60 x 90 cm
Número Lote: 16
Abstrato - SÉC. XX
técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado. Dim. - 20 x 7 cm
Número Lote: 17
Barco - SÉC. XX
óleo sobre platex, séc. XX, assinado, manchas de humidade. Dim. - 20 x 30 cm
Número Lote: 18
Abstrato - HORTA E COSTA (1953-1993)
técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado. Dim. - 40 x 30 cm
Número Lote: 20
Figuras femininas na praia - SÉC. XX
técnica mista sobre platex, séc. XX, assinado, sinais de uso. Dim. - 34 x 50 cm
Número Lote: 25
HISTÓRIA DA ARTE - 5 VOLUMES
Élie Faure, Edições Estúdios Cor, Lisboa, 1951, 1ª edição.
Número Lote: 29
5 LIVROS DIVERSOS - LITERATURA ERÓTICA
Círculo de Leitores, várias datas