Leilão: 1219 | Lotes: 42

  • Número Lote: 1

    Caixa

    porcelana da China, decoração policromada e dourada brasonada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 20 x 16 cm

  • Número Lote: 2

    Caixa

    porcelana da China, decoração policromada e dourada "elefantes", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 20 x 16 cm

  • Número Lote: 3

    Par de castiçais

    vidro, arandelas, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 4

    Licitações: 20

    Jarro

    faiança do norte, decoração policromada, séc. XX, marcado, sinais e uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 5

    Raquete de ténis

    madeira, anos 60, marcada Triumph sinais de uso.

  • Número Lote: 6

    Móvel rústico

    madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 126 x 76 x 47 cm

  • Número Lote: 7

    Espada de Oficial Português

    séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 97 cm

  • Número Lote: 8

    Almofariz

    base em pedra, pilão em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 x 22 cm

  • Número Lote: 10

    Cachepot

    faiança europeia, decoração policromada e relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 32 x 36 cm

  • Número Lote: 11

    Almofariz

    base em pedra, pilão em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  cm

  • Número Lote: 13

    Paliteiro

    faiança, decoração monocroma naturalista, séc. XX, marcado Aires C. Leal, sinais de uso. Dim. - 11 cm

  • Número Lote: 14

    Marmita, caixa e cachepot

    laca e porcelana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 x 22 cm

  • Número Lote: 15

    Galhardete português

    metal e tecido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 83 cm

  • Número Lote: 16

    Três potes

    porcelana da China, decoração a azul e branco, séc. XX, marcados com duplo circulo na base, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)

  • Número Lote: 18

    Licitações: 17

    Ícone

    madeira, decoração entalhada, policromada e dourada, séc. XX, insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 x 33 cm

  • Número Lote: 19

    Ícone

    madeira, decoração policromada e dourada, séc. XX, insectos xilófagos, faltas e defeitos. Dim. - 27 x 21 cm

  • Número Lote: 20

    Ícone

    madeira, decoração entalhada, policromada e dourada, séc. XX, insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 58 x 41 cm

  • Número Lote: 21

    Paisagem com casario

    óleo sobre tela, séc. XX, com rasgão, humidade. Dim. - 36 x 43 cm

  • Número Lote: 22

    Licitações: 17

    Virgem Maria com o Menino

    óleo sobre tela, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 38 x 28 cm

  • Número Lote: 23

    Licitações: 40

    MARIA FERNANDA AMADO - NASC. 1924 - Retrato de menina

    óleo sobre tela, séc. XX, assinado. Dim. - 23 x 23 cm

  • Número Lote: 24

    Quatro ícones

    madeira, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 x 15 cm (maior)

  • Número Lote: 25

    Lote de diverso

    gesso e barro, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 cm (maior)

  • Número Lote: 26

    Abre cartas, adaga, pisa papeis e miniatura

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    Jarra

    metal, decoração bicolor, séc. XX, marcado CHRISTOFLE, amolgadelas, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 29

    Cerra-livros

    bronze, decoração moldada e relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 14 cm