Recheio de Casa Particular - Graça - Parte 3

Leilão: 1230 | Lotes: 56

  • Número Lote: 1

    Par de cadeiras românticas

    estrutura em madeira, estofadas a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  95 x 43 x 38 cm

  • Número Lote: 2

    Banqueta

    estrutura em madeira, estofada a tecido, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 50 x 40 cm

  • Número Lote: 3

    Credência

    estrutura em madeira, tampo em mármore, decorção entalhada e vazada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 88 x 110 x 48 cm

  • Número Lote: 4

    Jarra

    latão, decoração gravada, séc. XX, com base em madeira, sinais de uso. Dim. - 58 cm

  • Número Lote: 5

    Mesa de jogo

    romântica, madeira, decoração entalhada, tampo em feltro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 78 x 82 x 42  cm

  • Número Lote: 6

    Relógio de caixa alta

    caixa em madeira, séc. XX, marcado HORLSANT PORTUGAL, reprodução de modelo de 1945, mecanismo a funcionar, completo, sinais de uso. Dim. - 210 x 41 x 26 cm

  • Número Lote: 7

    Tapete de arraiolos

    fio de lã policromado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 160 x 113 cm

  • Número Lote: 8

    Móvel bar

    madeira, ferragens em metal, gaveta e estirador, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 114 x 74 x 41 cm

  • Número Lote: 9

    metal e alabastro, globo e chaminé em vidro, séc. XX, eletrificado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 10

    Mesa de centro

    estrutura em metal, tampo em mármore, séc. XX, pedra manchada, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 67 x 42 cm

  • Número Lote: 11

    Móvel vitrine

    madeira, base com três gavetas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 117 x 65 x 34 cm

  • Número Lote: 12

    Candeeiro de pé alto

    metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 170 cm

  • Número Lote: 13

    Mesa de centro

    estrutura em madeira, estofados em veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 95 x 75 x 75 cm

  • Número Lote: 14

    Par de sofás

    estrutura em madeira, estofado a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 94 x 70 x 75 cm

  • Número Lote: 15

    Sofá de três lugares

    estrutura em madeira, estofadas a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  95 x 195 x 80 cm

  • Número Lote: 16

    Móvel estante gira-discos

    estrutura em madeira, decoração torneada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 113 x 46 x 35 cm

  • Número Lote: 17

    Móvel de televisão

    madeira, ferragens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 80 x 80 x 42  cm

  • Número Lote: 18

    Louceiro

    madeira, embutidos,ferragens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  212 x 180 x 46 cm

  • Número Lote: 19

    massa e metal, globo e chaminé em vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 64 cm

  • Número Lote: 20

    Colecção de colheres souvenir

    metais diversos, cerca de 70 colheres, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 21

    Cama de brincar

    metal pintado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 x 25 x 34 cm

  • Número Lote: 22

    Três garrafas de licor

  • Número Lote: 23

    Parte de serviço Vista Alegre

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, composto por: sete travessas, três terrinas, 22 pratos de sopa, 24 pratos rasos, 10 pratos de sobremesa, saladeira, duas azeitoneira, duas mostardeiras, saleiro, molheira, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 24

    Parte de serviço de copos

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 25

    Sete taças, quatro travessas de aperitivos e um prato souvenir

    porcelana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)