LIVROS, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES
Leilão: 1232 | Lotes: 30
Número Lote: 7
Oito figurinos para as Marchas dos Santos Populares de Lisboa
técnicas mistas sobre cartolina, séc. XX, algumas assinadas, sinais de uso. Dim. - 36 x 26 cm (maior)
Número Lote: 8
Vista de Aldeia - DOMINGOS SARAIVA (SÉC. XX)
gouache sobre papel, assinado e datado de 1946, pequenos defeitos. Dim. - 22 x 30 cm
Número Lote: 9
Travessa oval
faiança de Miragaia, decoração a azul e branco, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 x 40 cm
Número Lote: 12
«Baianas» - EUGÊNIA LIBERO (SÉC. XX)
acrílico sobre tela. Dim. - 17 x 23 cm
Número Lote: 14
«Sem título» - HORTA E COSTA (1953-1993)
serigrafia colorida sobre papel, assinada e datada de 1974. Dim. - 38 x 29 cm
Número Lote: 18
Caixa galinha
vidro coalhado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos, bico lascado Dim. - 14 x 17 cm
Número Lote: 20
Lote de retratos e paisagens
técnicas mistas sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 45 x 30 cm (maior)
Número Lote: 21
«Camponeses»
impressão a negro sobre papel, séc. XX. Dim. - 24 x 44 cm
Número Lote: 23
Retrato de Senhora
pastel seco sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 40 x 35 cm
Número Lote: 29
«Retrato» - JOÃO D'ALMEIDA VIEIRA (1867)
grafite sobre papel, sinais de uso. Dim. - 20 x 14 cm
Número Lote: 30
Par de bancos
madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 43 cm (maior)
Número Lote: 31
Figura masculina
técnica mista sobre papel, séc. XX, assinado Essaihi. Dim. - 48 x 32 cm
Número Lote: 35
Jarra «ânfora neoclássica»
metal, decoração relevada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 cm
Número Lote: 40
Três conjuntos de três álbuns com importante colecção de selos portugueses
Alguns selos com elevado valor de catálogo. O albúm n. 3 encontra-se vazio.
Número Lote: 42
UMA FRAGATA NO 25 DE ABRIL E CAPITÃO DE ABRIL
Noémia Louça, Parsifal, 190 págs.
Salgueiro Maia, Noticias Editorial, 114 págs.
Número Lote: 44
DE CONVENTO A CONVENTINHO - BIOGRAFIA DE UM ESPAÇO
Museu Municipal de Loures, 2010, il.