Recheio de Casa Particular - Estoril

Leilão: 1239 | Lotes: 51

  • Número Lote: 1

    Saladeira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Magnólia", marcada. Dim. - 7 x 24 x 24 cm

    Todos os bens vendidos para levantamento na Bidding Leilões a partir de 12 de Julho

  • Número Lote: 2

    Saladeira

  • Número Lote: 3

    Prato

    porcelana europeia, decoração policromada "Carta", séc. XX, marcado SOLAFRANCE. Dim. - 30 cm

  • Número Lote: 4

    Par de pratos

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados LIMOGES. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 5

    Saladeira

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcada HAVILAND. Dim. - 9,5 x 26 x 26 cm

  • Número Lote: 6

    Licitações: 25

    Par de pratos de bolo

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcados LIMOGES. DIm. - 32 cm

  • Número Lote: 7

    Jarra

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada "Flores", séc. XX, marcada BAVARIA GERMANY. Dim. - 32 cm

  • Número Lote: 8

    Floreira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração mononcroma a azul "Indigo", séc. XX. Dim. - 8 x 14 x 12 cm

  • Número Lote: 9

    Taça

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada "Magnólia", marcada. Dim. - 4 x 13 cm

  • Número Lote: 10

    Leiteira e cinzeiro

    porcelanas diversas, uma da Fábrica da Vista Alegre, ambas marcadas. Dim. - 11 cm (leiteira)

  • Número Lote: 11

    Par de pratos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Figuras orientais", marcados. Dim. - 22 cm

  • Número Lote: 12

    Relógio de mesa

    mogno folheado, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão. Dim. - 29 x 15 x 10 cm

  • Número Lote: 13

    Caixa

    porcelana europeia, decoração policromada "Flores", séc. XX, marcada ALFA. Dim. - 10 x 22 x 21 cm

  • Número Lote: 14

    4 LIVROS DIVERSOS

    publicações com capas e lombadas em carneira gravadas a ouro, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 15

    O ATLAS DOS NAUFRÁGIOS & TESOUROS

    Nigel Pickford, Livros e Livros, 1994, 200 págs., il.

  • Número Lote: 16

    MILLER'S ANTIQUES PRICE GUIDE 1999

    807 págs., il.

  • Número Lote: 17

    CERÂMICA PORTUGUESA E OUTROS ESTUDOS

    José Queirós, Editorial Presença, 1987, 514 págs., il.

  • Número Lote: 18

    TIPOS E FACTOS DA LISBOA DO MEU TEMPO

    Calderon Dinis, Publicações Dom Quixote, Lisboa, 1986, 300 págs., il.

  • Número Lote: 19

    A LENDA DE SÃO FRANCISCO XAVIER PELO PINTOR ANDRÉ REINOSO

    Vitor Serrão, 1993, 109 págs., il.

  • Número Lote: 20

    A QUEDA DA MONARQUIA E A IMPLANTAÇÃO DA REPÚBLICA ATRAVÉS DO BILHETE POSTAL ILUSTRADO

    1997, 151 págs., capa com vinco de dobragem, il.

  • Número Lote: 21

    JANE'S FIGTHING SHIPS OF WORLD WAR I

    Studio, 1990, 320 págs., il.

  • Número Lote: 22

    AMÁLIA UMA ESTRANHA FORMA DE VIDA

    Vitor Pavão dos Santos, Verbo, 1992, 227 págs., il.

  • Número Lote: 23

    WORLD FAMOUS PAINTINGS

    1939, capa em carneira, il.

  • Número Lote: 24

    RAPHAEL BORDALLO PINHEIRO

    I - O Caricaturista, Livraria Ferreira, 1915, 149 págs., capa em carneira, il.

  • Número Lote: 25

    THE ENGLISH PRINT 1688-1802

    Timothy Clayton, 1997, 337 págs., il.