LIVROS, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES

Leilão: 1240 | Lotes: 38

  • Número Lote: 1

    Licitações: 34

    12 pratos rasos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha", n. 36 (1980-1992). Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 2

    Licitações: 37

    12 pratos rasos

  • Número Lote: 3

    Licitações: 35

    12 pratos de sopa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha", marca n. 36 (1980-1992). Dim. -   22,5 cm

  • Número Lote: 4

    Licitações: 25

    12 pratos de pão

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha",  n. 36 (1980-1992). Dim. -   17,5 cm

  • Número Lote: 5

    Licitações: 24

    12 pratos de sobremesa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha",  n. 36 (1980-1992). Dim. -   21 cm

  • Número Lote: 6

    Terrina

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha",  n. 36 (1980-1992). Dim. -   32 x 22 cm

  • Número Lote: 7

    Travessa oval

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha", marca n. 36 (1980-1992). Dim. -   41,5 x 32 cm

  • Número Lote: 8

    Travessa redonda

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha", marca n. 36 (1980-1992). Dim. -   31,5 cm

  • Número Lote: 9

    Travessa oval

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha", marca n. 36 (1980-1992). Dim. -   35 x 27 cm

  • Número Lote: 10

    Travessa oval

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha", marca n. 36 (1980-1992). Dim. -  30 x 24 cm

  • Número Lote: 11

    Saladeira

     porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha", marca n. 36 (1980-1992). Dim. -   22 x 22 x 8.5 cm

  • Número Lote: 12

    2 pratos de aperitivos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha", marca n. 36 (1980-1992). Dim. -   17,5 x 12,5 cm

  • Número Lote: 13

    Seis chávenas almoçadeiras

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração bicolor e dourado "cozinha velha", marca n. 38 (1992-1997).

  • Número Lote: 14

    Seis chávenas almoçadeiras

  • Número Lote: 15

    Cristo

    tinta-da-china sobre papel, assinado e datado de 1968. Dim. - 50 x 40 cm

  • Número Lote: 16

    Imigrantes - RUDOLPHO TAMANINI NETTO (1951)

    óleo sobre tela, assinada e datada 1982. Dim. - 50 x 70 cm

  • Número Lote: 17

    MARIA AUXILIADORA

    Pietro Maria Bardi, 104 págs., il.

  • Número Lote: 19

    Paisagens - Séc. XX

    óleo sobre platex, assinado, séc. XX, picos de acidez. Dim. - 32 x 17 cm

  • Número Lote: 20

    Leão - MATS JONASSON (SÉC. XX)

    cristal, séc. XX, assinado e numerado, marcado ROYAL KRONA, Sueco, sinais de uso. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 21

    A caça ao Outubro Vermelho - Col. Séc. XX n. 254

    técnica mista, ilustração para a ed. portuguesa do livro de Tom Clanc, assinada C. Dias. Junta-se o respectivo livro. Dim. - 44 x 312 cm

  • Número Lote: 24

    Paisagem com Igreja - SÉC. XX

    aguarela sobre papel, séc. XX, picos de acidez. Dim. - 37 x 48 cm

  • Número Lote: 25

    Retrato masculino

    pastel seco sobre papel, séc. XX, assinado e datado de 1988. Dim. - 40 x 33 cm

  • Número Lote: 26

    Sem título - Séc. XX

    sergirafia colorida sobre papel, séc. XX, assinada, numerada 41/300. Dim. - 44 x 33 cm

  • Número Lote: 27

    Pote

    cerâmica, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 44 cm

  • Número Lote: 28

    Dois instrumentos musicais

    madeiras diversas, séc. XX, africanos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 66 cm