LIVROS, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES
Leilão: 1242 | Lotes: 43
Número Lote: 2
Retrato - PEDRO CHARTERS D'AZEVEDO
grafite sobre papel, assinado, séc. XX. Dim. - 30 x 40 cm
Número Lote: 4
Sete pratos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, marca n. 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 26 cm (maior)
Número Lote: 5
Mickey Mouse - RETRO TOY COLLECTION
folha de metal, séc. XX, marcado DISNEY EPOCH MADE IN CHINA, mecanismo a corda, com caixa original, sinais de uso. Dim. - 10 x 13 x 7 cm
Número Lote: 8
Mickey Mouse e Pluto - RETRO TOY COLLECTION
folha de metal, séc. XX, marcado DISNEY EPOCH MADE IN CHINA, mecanismo a corda, com caixa original, sinais de uso. Dim. - 14 x 24 x 10 cm
Número Lote: 9
Bearbrick Medicom 2003 Devilrobots Tofu Evil Urso 400% Be@rbrick Devil Robôs
selo, caixa original amachucada. Dim. - 26 cm
Número Lote: 10
Robot Rescue R-1
folha de metal, ROCKET USA 148, sinais de uso. Dim. - 37 cm
Número Lote: 13
Três pisa-papeis
vidro, séc. XX, portugueses, sinais de uso. Dim. - 6 cm (maior)
Número Lote: 16
Lote de material fotográfico
materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.
Número Lote: 17
Três vasos
cerâmica e porcelana, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm (maior)
Número Lote: 19
Sete santos
madeira, metal e materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim.- 16 cm (maior)
Número Lote: 20
Lote diverso
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm
Número Lote: 21
Lote de pratos, chávenas e copos
porcelana e vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 22
Colecção de chávenas miniatura
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso.
Número Lote: 24
Mosteiro dos Jerónimos e Descarga do Peixe
impressões a negro sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 28 cm (maior)
Número Lote: 25
Dois quadros
acrílico sobre tela e técnica mista sobre papel, séc. XX, um assinados. Dim. - 13 x 13 cm (maior)
Número Lote: 26
Aguarela sobre papel assinada e datada Videira 8 de Abril de 1950
séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 X 27 cm
Número Lote: 28
Pintura Pega-rabuda Pica pica assinado Mitó 99
aguarela sobre papel. Dim. - 19 x 24 cm
Número Lote: 34
RÚSSIA DOS CZARES AOS SOVIETES
Robin Miller-Gulland e Nikolai Dejevsky, Círculo de Leitores, Grandes culturas e Civilizações, 1988, 235 págs.
Número Lote: 35
GASTRONOMIA E VINHOS DO ALENTEJO
Alfredo SARAMAGO; Joaquim MADEIRA; Clara Roque VALE; Manuel FIALHO; Assírio e Alvim, il.; -B; 2000, 253 págs