Joalharia e Ourivesaria

Leilão: 4001 | Lotes: 94

  • Número Lote: 1

    Escova de fato e calçadeira

    cabo e capa em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 12 x 8 cm (maior)

  • Número Lote: 2

    Seis argolas de guardanapo

    prata de 833 e 835 milésimos, decorações diversas, contrastes do Porto e Lisboa (1887-1937/1938-2020). Peso: 58.1 g.

  • Número Lote: 3

    Licitações: 17

    Três caixas de comprimidos

    prata de 833 e 916 milésimos, contrastes do Porto (1938-pós-1984). Dim. - 2.5 x 4.5 cm (maior) ; Peso: 43.7 g.

  • Número Lote: 4

    Colher de medicamento

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1937-1984). Dim. - 15 cm ; Peso: 35.2 g.

  • Número Lote: 5

    Caixa e «pássaros»

    vidro, porcelana e prata de 833 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1887-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 x 8 cm (maior)

  • Número Lote: 6

    Caixa

    prata de 833 milésimos, decoração estampada "pássaro", contraste de Lisboa (1887-1937), amolgadelas. Dim. - 9 x 7 cm ; Peso: 67 g.

  • Número Lote: 7

    Duas aneleiras

    prata de 833 milésimos, decoração com friso dentado, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 11 cm (maior) ; Peso: 73.8 g.

  • Número Lote: 8

    Nossa Senhora da Conceição

    prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937). Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 9

    Duas colheres de bébe

    prata de 833 e 925 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1938-pós-1984). Dim. - 14 cm (maior) ; Peso: 71 g.

  • Número Lote: 10

    Pia de água benta

    matéria plástica e prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 8 cm

  • Número Lote: 11

    Seis colheres de chá

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937). Dim. - 12 cm (maior) ; Peso: 64 g.

  • Número Lote: 12

    Seis colheres de chá

    prata de 833 milésimo, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 12 cm (maior) ; Peso: 90 g.

  • Número Lote: 13

    Seis colheres de chá e pá de açúcar

    prata de 833 milésimo, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 12 cm (maior) ; Peso: 156.8 g.

  • Número Lote: 14

    Cinzeiro

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 12.5 x 13 cm ; Peso: 43.9 g.

  • Número Lote: 15

    Cinzeiro

    prata de 833 milésimos, decoração estampada, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 19 x 15 cm ; Peso: 166 g.

  • Número Lote: 16

    Duas salvas

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 20 cm (maior) ; Peso: 171.7 g.

  • Número Lote: 17

    Parte de faqueiro

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1987). Peso: 678 g.

  • Número Lote: 18

    Caneca, colher e garfo

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - cm (maior) ; Peso 82.5 g.

  • Número Lote: 19

    Duas colheres de sobremesa, dois garfos, colher de chá e par de facas de sobremesa

    prata de 833 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984). Dim. - 18.5 cm (maior) ; Peso: 137.3 g.

  • Número Lote: 20

    Santo António com o Menino

    prata de 835 milésimos, contraste do Porto (pós-1984), com enchimento. Dim. - 7.5 cm ; Peso bruto: 52.3 g.

  • Número Lote: 21

    Marcador de livro

    prata de 925 milésimos, contraste do Porto (pós-1984). Dim. - 15 cm ; Peso: 11.5 g.

  • Número Lote: 22

    Bolsa

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1883-1937), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 x 8.5 cm ; Peso: 43.6 g.

  • Número Lote: 23

    Bolsa

    prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 cm ; Peso: 25 g.

  • Número Lote: 24

    Duas bolsas

    prata de 833 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 9 cm (maior) ; Peso: 53.6 g.

  • Número Lote: 25

    Bracelete

    prata de 925 milésimos, decoração lisa, contraste do Porto (1985-2020), sinais de uso. Peso: 19.9 g.