Joalharia e Ourivesaria
Leilão: 4001 | Lotes: 94
Número Lote: 1
Escova de fato e calçadeira
cabo e capa em prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 12 x 8 cm (maior)
Número Lote: 2
Seis argolas de guardanapo
prata de 833 e 835 milésimos, decorações diversas, contrastes do Porto e Lisboa (1887-1937/1938-2020). Peso: 58.1 g.
Número Lote: 3
Licitações: 17
Três caixas de comprimidos
prata de 833 e 916 milésimos, contrastes do Porto (1938-pós-1984). Dim. - 2.5 x 4.5 cm (maior) ; Peso: 43.7 g.
Número Lote: 4
Colher de medicamento
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1937-1984). Dim. - 15 cm ; Peso: 35.2 g.
Número Lote: 5
Caixa e «pássaros»
vidro, porcelana e prata de 833 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1887-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 9 x 8 cm (maior)
Número Lote: 7
Duas aneleiras
prata de 833 milésimos, decoração com friso dentado, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 11 cm (maior) ; Peso: 73.8 g.
Número Lote: 8
Nossa Senhora da Conceição
prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937). Dim. - 10 cm
Número Lote: 9
Duas colheres de bébe
prata de 833 e 925 milésimos, contrastes do Porto e Lisboa (1938-pós-1984). Dim. - 14 cm (maior) ; Peso: 71 g.
Número Lote: 10
Pia de água benta
matéria plástica e prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 8 cm
Número Lote: 11
Seis colheres de chá
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1887-1937). Dim. - 12 cm (maior) ; Peso: 64 g.
Número Lote: 12
Seis colheres de chá
prata de 833 milésimo, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 12 cm (maior) ; Peso: 90 g.
Número Lote: 13
Seis colheres de chá e pá de açúcar
prata de 833 milésimo, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 12 cm (maior) ; Peso: 156.8 g.
Número Lote: 16
Duas salvas
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 20 cm (maior) ; Peso: 171.7 g.
Número Lote: 17
Parte de faqueiro
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1987). Peso: 678 g.
Número Lote: 18
Caneca, colher e garfo
prata de 833 milésimos, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - cm (maior) ; Peso 82.5 g.
Número Lote: 19
Duas colheres de sobremesa, dois garfos, colher de chá e par de facas de sobremesa
prata de 833 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984). Dim. - 18.5 cm (maior) ; Peso: 137.3 g.
Número Lote: 20
Santo António com o Menino
prata de 835 milésimos, contraste do Porto (pós-1984), com enchimento. Dim. - 7.5 cm ; Peso bruto: 52.3 g.
Número Lote: 21
Marcador de livro
prata de 925 milésimos, contraste do Porto (pós-1984). Dim. - 15 cm ; Peso: 11.5 g.
Número Lote: 24
Duas bolsas
prata de 833 milésimos, contrastes do Porto (1938-1984), faltas e defeitos. Dim. - 9 cm (maior) ; Peso: 53.6 g.