COLECCIONISMO, LIVROS E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro

Leilão: 1247 | Lotes: 29

  • Número Lote: 1

    Sagrado coração de Jesus, São José com o Menino e Nossa Senhora com o Menino

    impressões e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 33 x 24 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    Frasco

    vidro colorido, gargalo em casquinha, séc. XX, marcado WMF, sinais de uso. Dim. - 19 cm

  • Número Lote: 6

    Par de aneleiras

    prata espanhola de 915 milésimos, decoração estampada e relevada, marca de garantia de teor (séc. XX), sinais de uso. Dim. - 8 cm ; Peso: 31.7 g.

  • Número Lote: 9

    Castiçal

    prata de 833 milésimos, decoração martelada, contraste do Porto (1938-1984), adaptado a candeeiro, com enchimento. Dim. - 49 cm ; Peso bruto: 2354 g.

  • Número Lote: 10

    Cinzeiro brasonado

    porcelana da China, decoração policromada, aplicações em prata de 833 milésimos, marca de ourives Leitão e Irmão, sinais de uso. Dim. - 16 x 16 cm

  • Número Lote: 12

    Conjunto de talheres de criança

    metal, cabos em prata e 835 milésimos, contraste do Porto (pós-1985), com estojo. Dim. - 18 cm (maior) ; Peso bruto:  84.9 g.

  • Número Lote: 13

    Caixa e suporte de moldura

    madeira, aplicações em prata e prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), um sem marcas, séc. XX (anos 50), faltas e defeitos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 6 x 13 x 3 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Licitações: 20

    Flores

    aguarela, assinado Maria Antónia e datada de 1959, manchas de humidade. Dim. - 57 x 42 cm

  • Número Lote: 18

    Prato

    barro, decoração vidrada e policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 37 cm

  • Número Lote: 19

    «Santo António»

    técnica mista sobre tela, séc. XX,  Dim. - 100 x 60 cm

  • Número Lote: 20

    Camiseiro de grandes dimensões

    madeira, ferragens em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 144 x 105 x 50 cm

  • Número Lote: 22

  • Número Lote: 23

    Caixa

    madeira, decoração pintada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 21 x 25 x 75 cm

  • Número Lote: 24

    Baú de faqueiro

    madeira, interior com tabuleiros forrados a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 47 x 34 cm

  • Número Lote: 25

    «Legendäre Eisenbahnreisen»

    Patrick Poivre d'Arvor. Alemão.

  • Número Lote: 26

    Franz Marc die Retrospektive

    Annegret Hoberg (Herausgeber), Helmut Friedel (Herausgeber). Alemão.

  • Número Lote: 27

    Catálogo ARCO - Feira Internacional de Arte Contemporânea

    1999, Madrid, sinais de uso.

  • Número Lote: 28

    Zentrum Paul Klee (Museu Paul Klee)

    Hatje Cantz, falta do CD.

  • Número Lote: 30

    Cervantes – Gustavo Doré – Dom Quixote de La Mancha

    O Engenhoso Fidalgo Dom Quixote de la Mancha por Miguel de Cervantes Saavedra.

    Tradutores Viscondes de Castilho e de Azevedo com desenhos de Gustavo Doré

    gravados por H. Pisan.

    Lello & Irmão Editores. Porto. S.d.

    2 vols. Ilust E.

    Encadernação do editor com lombada em pele. Pequenos defeitos.

  • Número Lote: 31

    Das BILD-Buch Gebundene Ausgabe

    von Kai Diekmann (Herausgeber), Stefan Aust  (Autor), Ferdinand von Schirach (Autor), 1 mehr

    Taschen. Ed. grande formato.  Dim. - 54 x 40 cm

  • Número Lote: 32

    «Natureza morta» - RENOIR

    óleo gravura, séc. XX, ed. Ediclube. Dim. - 60 x 40 cm

  • Número Lote: 33

    «Barcos» - JESUS GUIDO

    óleo sobre platex, séc. XX, assinado, sinais de uso. Dim. - 60 X 70 cm

  • Número Lote: 34

    «Mrnsagem do tempo» - HELENA MÁRTIRES

    serigrafia colorida sobre papel, numerada, sinais de uso. Dim. - 80 x 60 cm

  • Número Lote: 36

    «Monoma Terrace civic center for Frank Loyd»

    impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 x 85 cm

  • Número Lote: 37

    «Die Naiven der Welt» e «Atlas des Mönchtums»

    séc. XX, sinais de uso.