COLECCIONISMO, LIVROS E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro
Leilão: 1247 | Lotes: 29
Número Lote: 1
Sagrado coração de Jesus, São José com o Menino e Nossa Senhora com o Menino
impressões e materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 33 x 24 cm (maior)
Número Lote: 6
Par de aneleiras
prata espanhola de 915 milésimos, decoração estampada e relevada, marca de garantia de teor (séc. XX), sinais de uso. Dim. - 8 cm ; Peso: 31.7 g.
Número Lote: 9
Castiçal
prata de 833 milésimos, decoração martelada, contraste do Porto (1938-1984), adaptado a candeeiro, com enchimento. Dim. - 49 cm ; Peso bruto: 2354 g.
Número Lote: 10
Cinzeiro brasonado
porcelana da China, decoração policromada, aplicações em prata de 833 milésimos, marca de ourives Leitão e Irmão, sinais de uso. Dim. - 16 x 16 cm
Número Lote: 12
Conjunto de talheres de criança
metal, cabos em prata e 835 milésimos, contraste do Porto (pós-1985), com estojo. Dim. - 18 cm (maior) ; Peso bruto: 84.9 g.
Número Lote: 13
Caixa e suporte de moldura
madeira, aplicações em prata e prata de 833 milésimos, contraste de Lisboa (1887-1937), um sem marcas, séc. XX (anos 50), faltas e defeitos, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 6 x 13 x 3 cm (maior)
Número Lote: 19
«Santo António»
técnica mista sobre tela, séc. XX, Dim. - 100 x 60 cm
Número Lote: 20
Camiseiro de grandes dimensões
madeira, ferragens em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 144 x 105 x 50 cm
Número Lote: 22
Número Lote: 24
Baú de faqueiro
madeira, interior com tabuleiros forrados a veludo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35 x 47 x 34 cm
Número Lote: 25
«Legendäre Eisenbahnreisen»
Patrick Poivre d'Arvor. Alemão.
Número Lote: 26
Franz Marc die Retrospektive
Número Lote: 27
Catálogo ARCO - Feira Internacional de Arte Contemporânea
1999, Madrid, sinais de uso.
Número Lote: 28
Zentrum Paul Klee (Museu Paul Klee)
Hatje Cantz, falta do CD.
Número Lote: 30
Cervantes – Gustavo Doré – Dom Quixote de La Mancha
O Engenhoso Fidalgo Dom Quixote de la Mancha por Miguel de Cervantes Saavedra.
Tradutores Viscondes de Castilho e de Azevedo com desenhos de Gustavo Doré
gravados por H. Pisan.
Lello & Irmão Editores. Porto. S.d.
2 vols. Ilust E.
Encadernação do editor com lombada em pele. Pequenos defeitos.
Número Lote: 31
Das BILD-Buch Gebundene Ausgabe
Taschen. Ed. grande formato. Dim. - 54 x 40 cm
Número Lote: 32
«Natureza morta» - RENOIR
óleo gravura, séc. XX, ed. Ediclube. Dim. - 60 x 40 cm
Número Lote: 33
«Barcos» - JESUS GUIDO
óleo sobre platex, séc. XX, assinado, sinais de uso. Dim. - 60 X 70 cm
Número Lote: 34
«Mrnsagem do tempo» - HELENA MÁRTIRES
serigrafia colorida sobre papel, numerada, sinais de uso. Dim. - 80 x 60 cm
Número Lote: 36
«Monoma Terrace civic center for Frank Loyd»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 x 85 cm
Número Lote: 37
«Die Naiven der Welt» e «Atlas des Mönchtums»
séc. XX, sinais de uso.