COLECCIONISMO, LIVROS E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro

Leilão: 1253 | Lotes: 42

  • Número Lote: 1

    Painel de azulejo

    cerâmica, decoração a azul e branco, séc. XX, marcado Viúva Lamego, faltas e defeitos, partidos, partidos e colados. Dim. - 60 x 76 cm (total)

  • Número Lote: 2

    Par de patos

    porcelana da China, decoração policromada. séc. XX. Dim. - 24 cm

  • Número Lote: 3

    «Cães»

    impressão sobre papel, séc. XVIII/XIX, manchas de humidade. Dim. - 22 x 18 cm (mancha)

  • Número Lote: 4

    «Cavalo»

    massa com base em acrílico, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 5

    Tinteiro

    base em metal amarelo, tinteiros em vidro, séc. XX, pequenas falta e defeitos. Dim. - 3 x 26 x 15 cm

  • Número Lote: 6

    Par de licoreiras com caixa

    licoreiras em vidro, caixa em madeira lacada com aplicações em metal, séc. XX, China, faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos. Dim. -  17 x 14 x 20 cm (caixa)

  • Número Lote: 7

    Saboneteira

    porcelana, decoração policromada, séc. XX, inglesa, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 10 x 13 x 10 cm

  • Número Lote: 8

    Par de castiçais

    bronze d'arte, decoração relevada, séc. XX, assinado A. M. Ribeiro, sinais de uso. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 9

    Registo

    materiais diversos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - cm (maior)

  • Número Lote: 10

    Quatro caixas de toucador

    vidro com tampas em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 11 cm (maior)

  • Número Lote: 11

    Compoteira

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 x 16 cm

  • Número Lote: 12

    Cachepot

    mármore, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 25 cm

  • Número Lote: 13

    Licitações: 21

    Escritório de viagem

    madeira, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 30 x 23 cm

  • Número Lote: 14

    Cesto

    faiança da Fábrica do Carvalhinho, decoração policromada e brasonada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 10 x 22 x 14 cm

  • Número Lote: 15

    Bule e açucareiro

    faiança, decoração monocroma e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 12 x 22 cm (maior)

  • Número Lote: 16

    Campainha

    metal, decoração relevada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 17

    Par de frascos

    vidro, decoração a dourado, séc. XIX/XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 18

    Par de castiçais

    vidro coalhado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 19

    Duas travessas

    folha de metal, decoração policromada e dourada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 22 x 30 cm

  • Número Lote: 20

    Par de licoreiros, licoreiro e par de canecas

    vidro, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. -  cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Caixa

    porcelana e metal, séc. XX, marcado na base WMF, sinais de uso. Dim. - 11 x 13 x 21 cm

  • Número Lote: 23

    Tabuleiro

    metal, base em madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 x 40 cm

  • Número Lote: 25

    Apanha beatas

    metal dourado e madeira, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 26

    Sofá individual com duas almofadas

    estofado com almofadas amoviveis e duas de cores, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 75 x 85 cm

  • Número Lote: 27