COLECCIONISMO, LIVROS E ANTIGUIDADES - Entregas a partir de 6 de Setembro

Leilão: 1255 | Lotes: 39

  • Número Lote: 1

    Arca

    couro e pregaria, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 95 x 48 x 42 cm

  • Número Lote: 2

    Arca

    couro e pregaria, séc. XVIII/XIX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 93 x 45 x 39 cm

  • Número Lote: 3

    PLACAS PUBLICITÁRIAS COMPAL - Concentrado de laranja

    Duas placas em metal de formato quadrado com publicidade ao concentrado de laranja da Compal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 10 x 11 cm (maior)

  • Número Lote: 5

    LUXUS BONBONS

    KÜFFERLE A.G. WIEN

    Caixa de formato rectangular em cartão litografado decorada com reserva central contendo figuras policromas e grinaldas de flores Luxus Bonbonniere do fabricante confeiteiro austríaco Küfferle, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23,5 x 12 x 3,5 cm

  • Número Lote: 7

    ELLAMS

    TYPEWRITER RIBOM

    Duas caixas de formato circular em folha litografada para fita de tinta da marca Ellams número 3 indicada para a máquina de escrever Royal n.º 10, inglesas:

    - uma feita por Ellams Duplicator C.º Ltd. London & Bushey, patente n.º 444074, purple copying / red copying;

    - a outra por Ellams Duplicator C.º Ltd. London & Watford, patente 444070, purple record / red record;

    Ambas com a instrução de abertura “To open insert coin in groove and turn”, medidas 6,5 cm diâmetro, 2,5 cm altura

  • Número Lote: 8

    CIGARROS ARDATH

    CORK TIPPED VIRGINIA CIGARRETES

    Caixa em folha litografada para os cigarros Ardath com ponta de cortiça, 50 unidades, produzidos pela Ardath Tobacco Co. Ltd. London, contem a inscrição “Britain’s Greatest High class Cigarrete Manufacturers”, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 11 x 1,5 cm

  • Número Lote: 9

    KOLOCK e KOLOCK SILK

    TYPEWRITER RIBBON

    Duas caixas em metal de formato circular para fitas de tinta Koloch, da Kolock Manufacturing C.º Ltd. London, uma para máquina de escrever Royal 10, outra para máquina de escrever Kienzle, ambas de fita de 13 mm, preto e vermelho fixo, sendo uma em seda, com caixa numerada 411870, inglesas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6,5 x 2,5 cm

  • Número Lote: 10

    Catana

    madeira e metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 55 cm

  • Número Lote: 12

    Duas medalhas

    bronze, séc. XX, com caixas. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 13

    Duas figuras «Napoleão»

    porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, um com faltas e defeiotos (ombro e base estalados). Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 14

    Sagrado Coração de Jesus

    gesso, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 cm

  • Número Lote: 15

    Licitações: 35

    Nossa Senhora

    madeira, olhos de vidro, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 52 cm

  • Número Lote: 16

    Imaculada Conceição

    terracota, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. -  50 cm

  • Número Lote: 17

    Licitações: 20

    Par de redômas

    vidro, séc. XX, uma partida junto à base. Dim. - 70 cm

  • Número Lote: 18

    Relógio de mesa

    bronze d'arte, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 48 cm

  • Número Lote: 19

    Relógio de parede

    madeira, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 60 cm

  • Número Lote: 21

    Model and Miniature Railways

    editado por Patrick R. Whitehouse and John Adams, 1976

  • Número Lote: 22

    Marquês de Abrantes e Fontes - Primeiras titulares e titulares pereiras

    D. Luiz Gonzaga de Lencastre e Tavora, Ed. S.A.A., 1971

  • Número Lote: 23

    Sete taças

    faiança da Fábrica de Sacavém, decoração monocroma, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 4 x 9 x 6 cm

  • Número Lote: 25

    ÁRVORES SEM FRUTO

     por A. Vieira NOVO; Edição da Casa do Castelo, 1949; 688 pgs; 20 cm; -E; Meia encadernação, não conserva as capas de brochura

  • Número Lote: 26

    Dois mealheiros

    barro, séc. XX. Dim. - 23 x 11 cm

  • Número Lote: 28

    LA BIBLE ARRACHÉE AUS SABLES

     Werner Keller, Plon 1980, 427 pp

  • Número Lote: 30

    PEQUENA HISTÓRIA DA MÚSICA

     Obras Completas de Mário de Andrade, 6ª edição, Livraria Martins Editora, São Paulo, 1967, 245 pp

  • Número Lote: 31

    ANTERO DE QUENTAL

     Victor de Sá, Limiar Editora, 2ª edição 1977, 285 pp

  • Número Lote: 32

    LIVRO DE MÁGUAS SÓROR SAUDADE SONETOS DE FLORBELA ESPANCA

    Coimbra, 1931; Livraria Gonçalves, Segunda Edição, 88 pgs; 20 cm; -B; Pequenas falhas e defeitos, lombada fragilizada