Leilão: 1264 | Lotes: 30
Número Lote: 1
MIAS NOMADAS E PATRULLAS DEL SAHARA
duas estampas sobre papel, marcadas EDICIONES "LA TIJERA", Série GRAN ILUSION, nº2 e 3. Dim. - 23 x 33 cm
Número Lote: 3
Prato e caneca
barro policromado e faiança, decoração policromada e dourada. Dim. - 24 cm (prato)
Número Lote: 6
Lote de brinquedos diversos
materiais diversos, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm (o maior)
Número Lote: 7
Bilhete postal e Convite
papel, séc. XX, um deles publicitário, pequenos defeitos. Dim. - 14 x 9 cm (o maior)
Número Lote: 14
Três patos
faiança da Fábrica de Sant'Anna e metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 cm (maior)
Número Lote: 16
Duas casulas
tecidos diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 100 cm (maior)
Número Lote: 18
Par de paramentos e toalha
tecidos diversos, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 66 x 224 cm
Número Lote: 19
«Alentejanas»
faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 x 20 cm
Número Lote: 20
Cartaz «25 de Março dia de trabalho 1958»
impressão colorida sobre papel, gráfica do Sul, Vila Real de St. António, pequenos defeitos. Dim. - 60 x 50 cm
Número Lote: 21
Cartaz «25 de Março dia de trabalho 1959»
impressão colorida sobre papel, ed. Lito dos Artistas Unidos - Porto, 500 ex., pequenos defeitos. Dim. - 60 x 50 cm
Número Lote: 22
Cartaz «Respeita o aprendiz-operário do futuro»
impressão colorida sobre papel, ed. Lito dos Artistas Unidos - Porto, 1000 ex., pequenos defeitos. Dim. - 70 x 60 cm
Número Lote: 23
Caixa «Recordação de Torres Vedras»
faiança das Caldas da Rainha, decoração policromada, assinado F. Frazão, faltas e defeitos. Dim. - 5 x 9 cm
Número Lote: 25
Quatro caixas de fulminantes e pólvora
folha de metal, decoração policromada, «Fábrica militar de pólvora e explosivos» e «Indústroas portuguesas de munições, Lda.», séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 6.5 x 8 x 4 cm (maior)
Número Lote: 28
Azulejo «Rainha da Paz »
painel de dois azulejos, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 x 14 cm
Número Lote: 31
Três caixas
folha de metal, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 17 x 26 cm
Número Lote: 39
CULTURA PORTUGUESA
Carlos Selvagem, Hernâni, Empresa Nacional de Publicidade, 1967, 175 págs.
Número Lote: 41
OS AMBÓS DE ANGOLA ANTES DA INDEPENDÊNCIA
Ramiro Ladeiro Monteiro, Universidade Técnica de Lisboa, Instituto Superior de Ciências e Politicas, Lisboa, 1994
Número Lote: 42
PINTURA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA
nas Colecções Particulares de COimbra, Câmara Municipal de Coimbra, 2004, 108 págs.