Leilão: 1265 | Lotes: 32

  • Número Lote: 2

    Par de travessas de pequenas dimensões

    faiança, decoração policromada "Galo", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 17 x 25 cm

  • Número Lote: 3

    Caixa

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcada, defeito na tampa (cabelo associado a pé de galo). Dim. - 5 x 13 x 12 cm

  • Número Lote: 4

    Nossa Senhora de Fátima

    escultura em madeira, decoração policromada com aplicações, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 32 cm (total)

  • Número Lote: 5

    Duas caixas

    porcelana e faiança, uma marcada da Fábrica de Sacavém, decoração a azul e dourado "Flores", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 16 x 10 cm

  • Número Lote: 6

    Cristo crucificado

    escultura e aplicações em bronze, cruz em madeira exótica, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 7

    Sete leques diversos

    materiais e decorações diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 24 cm (o maior)

  • Número Lote: 8

    Taça

    faiança de Alcobaça Raúl da Bernarda, decoração policromada, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 32 x 10 cm

  • Número Lote: 9

    Dois açucareiros

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 10

    Duas leiteiras

  • Número Lote: 11

    Cafeteira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 21 cm

  • Número Lote: 13

    Manteigueira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 8 x 16 cm

  • Número Lote: 14

    Doze chávenas de chá e doze pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 4 x 10 cm (chávena)

  • Número Lote: 15

    Seis chávenas de café e onze pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso, uma chávena com defeito. Dim. - 3 x 7 cm (chávena)

  • Número Lote: 17

    Bule

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 13 x 26 x 18 cm

  • Número Lote: 18

    Par de pratos de bolo

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado e azul, marca nº 32 (1947-1968), sinais de uso. Dim. - 26 x 24 cm

  • Número Lote: 26

    Dois gnomos

    gesso policromado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 35 cm (maior)

  • Número Lote: 27

    Duas garrafas

    vidro, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso, sem tampas. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 28

    Jarro

    vidro soprado, decoração lapidada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 29

    Caixa guarda-joias, colar e par de brincos

    vidro, metal e plástico, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 48 cm (colar)

  • Número Lote: 32

    Dezanove copos diversos

    vidro, decoração lapidada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 33

    Jarra

    vidro, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 14 cm

  • Número Lote: 34

    Quatro jogos diversos

    séc. XX, pequenas faltas e defeitos.

  • Número Lote: 35

    Bijuterias diversas e duas caixas de pó de arroz

    materiais diversos, séc. XX, faltas e defeitos.

  • Número Lote: 36

    Seis molduras

    metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 15 x 10 cm

  • Número Lote: 37

    Sete molduras

    metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 15 x 9 cm (maior)