Leilão: 1268 | Lotes: 39
Número Lote: 3
Lote de molduras diversas
materiais e dimensões diversas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 30 cm
Número Lote: 5
Cinco pratos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, marcados, um com esbeiçadela. Dim. - 19,5 cm
Número Lote: 6
Inventário Artístico de Portugal - Ribatejo
José Correia de Azevedo, Ed. Nova Gesta, 285 pp.
Número Lote: 7
Cinco carros de colecção diversos
em caixa original, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 15 x 9 cm (caixa)
Número Lote: 8
Giotto (1267-1337)
José Manuel Cruz Valdovinos, Ed. Estampa/Círculo de Leitores, 1997, 132 pp.
Número Lote: 9
Cinco carrinhos de colecção
Número Lote: 10
El Greco (1541-1614)
José Luís Morales y Marín, Ed. Estampa/Círculo de Leitores, 2000, 134 pp.
Número Lote: 11
Carro Pan American Airlines
folha de metal policromada, marcado TAIYO MADE IN JAPAN, sinais de uso. Dim. - 7 x 27 x 10 cm
Número Lote: 12
Lisboa Séc. XX nas Artes Plásticas
Câmara Municipal de Lisboa, Palácio Galveias, 1991, 175 pp.
Número Lote: 13
Dois pires e chávena
barro vidrado e policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm (pires)
Número Lote: 15
Tocheiro adaptado a candeeiro
madeira policromada e torneada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 40 cm
Número Lote: 19
Lote de bases para medalhas
metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 5 x 6,5 cm
Número Lote: 21
Lote diverso
metal e metal relevado, séc. XX, sinais de uso, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm (o maior)
Número Lote: 23
Cenas de interior
pintura sobre tecido, séc. XX, emoldurado, pequenos defeitos. Dim. - 12 x 17 cm
Número Lote: 24
Jarro e prato recortado
porcelana, decoração policrcomada, séc. XX, marcado MADE IN JAPAN FINE CHINA. Dim. - 25 cm
Número Lote: 25
Terrina Abóbora
faiança da Fábrica das Caldas - Rafael Bordalo Pinheiro, decoração monocroma a amarelo, séc. XX, pequena esbeiçadela. Dim. - 23 cm
Número Lote: 26
Par de peanhas Anjos
peanha em madeira entalhada e dourada, anjo em gesso, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 81 x 22 x 35 cm
Número Lote: 27
MAPA DA EUROPA
Depositário Livraria Barateira, Mapa da Europa - Edição Popular, impressão sobre tecido, defeitos. Dim. - 55 x 87 cm
Número Lote: 28
porcelana da China, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 72 cm
Número Lote: 29
Doze copos de vinho
vidro moldado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15,5 cm