Leilão: 1271 | Lotes: 19
Número Lote: 2
«Casa dos espostos»
litografia sobre papel, séc. XIX/XX, faltas e defeitos, manchas de humidade. Dim. - 20 x 21 cm
Número Lote: 10
CULINÁRIA DE INHAMBANE - ALGUMA INFORMAÇÃO SEWE!... AMBANE
Comissão Executiva das Comemorações dos 260 anos da Implantação da Cidade de Inhmbane, 1988; 33 pgs; 21 cm; -B
Número Lote: 11
A DESCRIPTIVE CATALOGUE OF THE HISTORICAL MANUSCRIPS IN THE ARABIC AND PERSIAN
LANGUAGES, PRESERVED IN THE LIBRARY OF THE ROYAL ASIATIC SOCIETY OF GREAT BRITAIN AND IRELAND by William H. MORLEY, M.R.A.S.; London, John W. Parker & Son, 1854; 160 pgs; 22 cm; -B
Número Lote: 15
Quinze caixas
metais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 8 x 4 cm
Número Lote: 18
Licitações: 20
«Nú feminino» - RAQUEL MONTEIRO (SÉC. XX)
óleos sobre tela, assinados Raquel Monteiro. Dim. - 60 x 90 cm (maior)
Número Lote: 19
óleos sobre tela, assinados Raquel Monteiro. Dim. - 73 x 92 cm
Número Lote: 23
Nossa Senhora com o Menino
cerâmica vidrada, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 26
Caixa/cenário de marionetes
estrutura em madeira, aplicações em tecido, séc. XX, oriental, faltas e defeitos. Dim. - 50 x 42 x 30 cm
Número Lote: 36
Guarniture - «La Cueillette» - CHARLES RUCHOT (1880-1925)
pedra mármore, aplicações em metal amarelo, escultura em antimónio, uma das esculturas identificada, mecanismo de corda, com chave e pêndulo, a necessitar de revisão, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 cm (maior)
Número Lote: 39
Sem título - HORTA E COSTA (1953-1993)
técnica mista sobre papel, assinado e datado de 1991, manchas de humidade. Dim. - 28 x 38 cm
Número Lote: 40
NELSON AGUIAR, Séc. XX
"Paisagem com ribeiro e ponte" óleo sobre tela, assinado. Dim. 50 x 70 cm.
Número Lote: 42
Três covilhetes TAP
porcelana SPAL, decoração bicolor e dourado, séc. XX, publicitário TAP, sinais de uso. Dim. - 3 x 17 x 11 cm
Número Lote: 49
Sem título
serigrafia colorida sobre papel, séc. XX, assinada e numerada. Dim. - 40 x 58 cm
´´
Número Lote: 50
Sem título - SVEN FRICK (1929)
serigrafia colorida sobre papel, séc. XX, numerada e assinada, manchas de humidade. Dim. - 34 x 42 cm