Leilão: 1272 | Lotes: 41
Número Lote: 1
Mostruário
impressão colorida sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 73 x 55 cm
Número Lote: 3
Base de prato coberto
porcelana chinesa de exportação, decoração a azul dita «Cantão», séc. XIX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 24 x 21 cm
Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 5 de Maio
Número Lote: 7
Par de pratos
faiança portuguesa, decorações diversas, séc. XX, faltas e defeitos, partidos e colados. Dim. - 33 x 41 cm (maior)
Número Lote: 9
Prato fruteiro
vidro, estrutura em metal amarelo, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 19 x 38 cm
Número Lote: 11
Serviço de copos
12 copos de água, 8 copos de vinho tinto, 17 de vinho branco e 11 flutes, cristal Bohemia, decoração com filamento durado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm
Número Lote: 12
Duas jarras
vidro e cristal, uma marcada Atlantis, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm
Número Lote: 13
Jarra, base de compoteira e jarra de pequenas dimensões
vidro e cristal, séc. XX, sinais de uso, um com uma falha no bordo. Dim. - 25 cm (maior)
Número Lote: 14
Duas jarras
cristal Atlantis, séc. XX,uma marcada, uma lascada, sinais de uso. Dim. - 19 cm (maior)
Número Lote: 16
Cinco carros de colecção diversos
em caixa original, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 7 x 15 x 9 cm (caixa)
Número Lote: 17
Número Lote: 19
Base de candeeiro e jarra
vidro coalhado, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos, candeeiro partido. Dim. - 33 cm (maior)
Número Lote: 20
Licitações: 33
Bordado de suspensão
seda bordada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 180 x 120 cm
Número Lote: 21
Licitações: 28
Bordado de suspensão
seda bordada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 180 x 135 cm
Número Lote: 22
Castiçal e par de castiçais
cristal Atlantis, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 24
Licoreiro e dois solitários
vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 35.5 cm (maior)
Número Lote: 25
Chavena almoçadeira e pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm
Lotes disponíveis na Bidding Leilões a partir de 21 de Abril
Número Lote: 26
Beira Alta - DUARTE SARAIVA (1939)
técnica mista sobre platex, assinado. Dim. - 53 x 54 cm
Número Lote: 27
Caixas e objectos diversos
metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 4 x 9 cm (maior)
Número Lote: 28
Três livros sobre o Brasil
«Tipos e aspectos do Brasil»; «Viagem ao Brasil do Prícipe Maximiliano de Wied-Neuwed» e «Araquém Alcântara: Bichos do Brasil»
Número Lote: 30
Missão de inquéritos agrícolas de Angola - Vale do Cavaco - Situação actual