Leilão: 1275 | Lotes: 40

  • Número Lote: 2

    Par de pratos

    porcelana da China, decoração policromada e dourada , séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 6 x 25 cm

  • Número Lote: 3

    Bule e taça de pingos

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcados (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 20 cm (bule)

  • Número Lote: 4

    Manteigueira

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, marcada (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 10 x 18 x 17 cm

  • Número Lote: 5

    Doze chávenas, três pires, leiteira, açucareiro

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma a branco com friso dourado, séc. XX, marcados (ver foto), pequenos defeitos. Dim. - 11 cm (leiteira)

  • Número Lote: 6

    Duas travessas

    porcelana da Fábrica de Coimbra, decoração policromada e dourada "Flores", marcadas, pequenos defeitos. Dim. - 27 x 41 cm

  • Número Lote: 8

    Dois isqueiros

    pedra policromada, séc. XX, mecanismo a necessitar de revisão, pequenos defeitos. Dim. - 8 cm

  • Número Lote: 9

    Taça e castiçal

    pedra policromada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 10 cm

  • Número Lote: 11

    Senhora e burro

    escultura em barro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 15 cm

  • Número Lote: 12

    Licitações: 18

    Dois pratos e escultura Gato

    faiança da Fábrica Bordalo Pinheiro, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 31 cm

  • Número Lote: 14

    Vista de campo

    impressão sobre madeira, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 30 x 39 cm

  • Número Lote: 17

    Sete naperons

    linho com renda, sinais de uso. Dim. - 30 x 39 cm

  • Número Lote: 18

    Travessa e duas chávenas com pires

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, marcados, travessa com marca nº 26 (1881-1921)

  • Número Lote: 19

    Fonte de parede

    faiança com base em madeira, aplicações em metal amarelo, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 63 cm

  • Número Lote: 21

    Taça

    vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 26 cm

  • Número Lote: 22

    Toucador de pequenas dimensões

    mogno e outras madeiras, séc. XX, sem gaveta, pequenos defeitos. Dim. - 51 x 41 x 16 cm

  • Número Lote: 23

    Espelho

    madeira e espelho, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 44 x 100 cm

  • Número Lote: 24

    Espelho

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 82 x 56 cm

  • Número Lote: 25

    Espelho

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 117 x 60 cm

  • Número Lote: 26

    Cantoneira

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 115 x 44 x 30 cm

  • Número Lote: 27

    Mesa com gaveta

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 91 x 52 x 30 cm

  • Número Lote: 28

    Armário de pequenas dimensões

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 94 x 44 x 28 cm

  • Número Lote: 29

    Mesa de encostar com gaveta

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 60 x 30 cm

  • Número Lote: 30

    Mesa de encostar de pequenas dimensões

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 78 x 42 x 29 cm

  • Número Lote: 31

    Mesa de apoio com gaveta

    mogno e outras madeiras, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 65 x 56 x 38 cm

  • Número Lote: 32

    Mísula

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 21 x 27 x 13 cm