Leilão: 2115 | Lotes: 49
Número Lote: 1
A DIVINA ARTE NEGRA E O LIVRO PORTUGUÊS
José Pacheco, (Séculos XV e XVI). Vega. [Gráfica de Estarreja. S.d. (1988?)]. 282-II págs. B.
Número Lote: 2
VIAGEM A PORTUGAL
José Saramago José Saramago, 1ª edição, Editorial Caminho.
Número Lote: 4
Licitações: 16
INVENTÁRIO ARTÍSTICO DO ALGARVE : A TALHA E A IMAGINÁRIA
11 volumes. Por Francisco I.C. Lameira, Secretaria de Estado da Cultura, Delegação Regional do Algarve. I – Concelho de Olhão III; V – Concelho de Aljezur; VI – Concelho de Castro Marim; VII – Concelho de Vila Real de Santo António; VIII – Concelho de Loulé; IX – Concelho de Lagoa; X – Concelho de Vila do Bispo; XI – Concelho de lagos; XII – Concelho de Faro 1ª Parte 2ª Parte; XIII – Concelho de Portimão;
Número Lote: 5
COMPENDIO DE VETERINÁRIA
Macedo Pinto, 2ª edição reformada e muito acrescentada, Coimbra 1854, Vol I e Vol Ii, encadernações de época em pele
Número Lote: 6
ALBUM MANUSCRITOS SEC XIX
Álbum português com poesias e textos manuscritos
Número Lote: 7
CAMILLO CASTELO BRANCO – Primeira edição
Diccionário Universal de Educação e Ensino (…) redigido por E.M. Campagne e trasladado a Portuguêz por Camillo Castelo Branco, Vol Primeira Ediçáo, excelente encadernação em pele.
Número Lote: 8
NO TEMPO DOS FRANCESES - 1ª EDIÇÃO
Francisco da Fonseca Benevides Romance Histórico. Lisboa. 1894, 331 págs, com todas as estampas, encadernação editorial
Número Lote: 9
HISTÓRIA DA PROVÍNCIA SANTA CRUZ A QUE VULGARMENTE CHAMAMOS BRASIL
Pero de Magalhães de Gândavo, Edição fac similada, BN Lisboa 1984
Número Lote: 10
OS FIDALGOS DA CASA MOURISCA CHRONICA DA ALDEIA
Júlio Diniz, segunda edição, acrescentada com o Esboço Biographico do Author, por Alberto Pimentel, Porto 1872, 2 volumes, encadernação de época, em pele
Número Lote: 11
ELOGIOS ACADEMICOS
J.M. Latino Coelho, Barão de Humboldt, primeira edição, Lisboa 1876, 551 págs
Número Lote: 12
NOVO ALMANACH DE LEMBRANÇAS LUSO BRASILEIRO
1882- 1889 – 1890 (3 volumes)
Número Lote: 14
PERFIL DA CONDESSA D`EDLA MADRASTA D´EL -REI D, LUIZ I
Máximo Estrela, Lisboa 1886, 40 págs B.
Número Lote: 15
CARTA A SUA EXCELLENCIA O MARECHAL DUQUE DE SALDANHA
Acerca do seu opusculo Estado da Medicina em 1858, pelo médico – cirurgião António Maria dos Santos Brilhante, Lisboa 1859, com dedicatória do autor, encadernação de época, em pele
Número Lote: 18
3 LIVROS ARMANDO FERREIRA
A Familia Piranga; Aventuras de D. Martinho De Aguillar em Lisboa; Novos Contos Alegres Portugueses. Excelentes encadernações em pele
Número Lote: 19
POESIA PORTUGUESA
POESIAS JOÃO DE DEUS Poesias, com uma carta prefácio de Eugénio de Castro, Coimbra Livraria Moderna, 1896, B. 89 págs
NOVAS DO OUTRO MUNDO João da Câmara, carta de João de Deus, Lisboa, s.d., 16 págs B.
Número Lote: 21
LEIRIA E A REFORMA ADMINISTRATIVA
Representação ao Governo do Estado Novo, 1936, rara monografia de Leiria
Número Lote: 23
A GUERRA ANGLO – BOER
Volume I e II (em falta o Volume III). Lisboa: Diário de Notícias. Typographia Universal, 1903. Obra em 3 volumes. In-8.º gr. de 447-I + 496 págs.. Profusamente ilustrados ao longo do texto com desenhos de Roque Gameiro e Celso Hermínio. Publicado na "Biblioteca do Diário de Notícias". [Vol. I - Antecedentes da guerra. Operações militares até á conclusão da paz. Os campos de concentração. Vol. II - Diário d"um soldado. - Impressões de viagem. B
Número Lote: 24
A DISTRACÇÃO INSTRUCTIVA JORNAL 1842
Jornal Publicado por uma Sociedade D`Estudiosos, Tomo I, Lisboa 1842-1843, 288 págs. Julgamos completo, excelentes gravuras. Encadernação de época em pele.
Número Lote: 25
COZINHA TRADICIONAL PORTUGUESA
Maria de Lourdes Modesto, Fotografias de Augusto Cabrita e Homem Cardoso, Verbo, 1985, 336 págs.
Número Lote: 26
GUIA DE PORTUGAL – PRIMEIRA EDIÇÃO
2º Volume. Extremadura, Alentejo, Algarve, 1927
3º Volume. Beira Litoral, Beira Baixa e Beira Alta. 1944;
Número Lote: 27
A NOVA SCIENCIA DE CURAR BASEADA NO PRINCIPIO DA UNIDADE DE TODAS AS DOENÇAS
Luiz Kuhne, Companhia Nacional Editora, s.d., 353 págs, encadernação editorial
Número Lote: 28
D. JOÃO IV, MÚSICO
Luis de Freitas Branco, Fundação da Casa de Bragança. 1956. (Lisboa) XVI-257-VII págs. B