Leilão: 1282 | Lotes: 23

  • Número Lote: 1

    Baú

    forrado a veludo, ferragens em metal, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 17 x 17 x 10 cm

  • Número Lote: 2

    Estojo de pauta

    forrado a veludo, ferragens em metal, bordado, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 40 cm

  • Número Lote: 3

    Ânfora

    vidro de Murano, decoração policromada e dourada, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 4

    Dois peixes

    ferro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 29 cm (maior)

  • Número Lote: 8

    Globo

    metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 20 cm

  • Número Lote: 9

    Base de terrina e caixa

    faiança portuguesa, decoração policromada, séc. XX, caixa marcada da Fábrica Bordalo Pinheiro. Dim. - 20 x 46 cm (maior)

  • Número Lote: 14

    Duas saladeiras

    porcelana da China, decorção policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 25 cm (maior)

  • Número Lote: 16

    Três licoreiras

    vidro, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm (maior)

  • Número Lote: 17

    Licoreira

    vidro bicolor, decoração dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 cm

  • Número Lote: 18

    Dois jarros

    vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 27 cm (maior)

  • Número Lote: 19

    Licoreira e 5 copos

    vidro, decoração bicolor, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 43 cm (maior)

  • Número Lote: 22

    Duas caixas

    faiança e cerâmica, decoração naturalista, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 x 19 cm (maior)

  • Número Lote: 24

    Pote

    cerâmica Sueca, decoração bicolor, marcada Drejar Gruppen 1973, falta da tampa de cortiça, sinais de uso. Dim. - 13 cm

  • Número Lote: 25

    Pato

    marfinite, decoração policromada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm (maior)

  • Número Lote: 26

    Par de apliques

    bronze com aplicações em porcelana, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 31

    Bengaleiro e taça

    latão, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 50 cm

  • Número Lote: 34

    Cadeira

    estrutura em madeira, assento em palhinha, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 90 x 48 x 37 cm

  • Número Lote: 35

    MANUAL DO VAQUEIRO

    Coordenado por José Alves Simões, Coronel – Veterinário, Lisboa 1929, 145 págs

  • Número Lote: 40

    Dois pratos

    faiança, decoração policromada, séc. XX, possivelmente Carvalhinho, sinais de uso. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 41

    Penico

    porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração monocroma, marca n. 25 (1881-1921). Dim. - 14 x 22 cm

  • Número Lote: 42

    DICTIONNAIRE ILLUSTRÉ DES ANTIQUITÉS & DE LA BROCANTE

    Jean Bedel, Larousse, 1983, 503 págs.

  • Número Lote: 43

    CATÁLOGO VISTA ALEGRE ATLANTIS 2013-2014

    Catálogo sobre a marca, 103 págs., il.

  • Número Lote: 50

    Tapete

    Arraiolos fio de lã policromado

    faltas, defeitos e buracos (ver foto)

    dim. - 450 X 290 cm