Recheio de Casa Particular - Parte 1 - Lisboa
Leilão: 1289 | Lotes: 50
Número Lote: 1
Dez cadeiras
mogno com entalhamentos, assento e costas estofados, séc. XX, pequenos defeitos, assentos com protecção plástica removivel. Dim. - 93 x 52 x 53 cm
Número Lote: 2
Par de armários de protecção de aquecimento
madeira entalhada e dourada, séc. XX, tampos em mármore, pequenos defeitos, sem costas. Dim. - 97 x 104 x 35 cm
Número Lote: 4
Quatro cadeiras
mogno, assento em palhinha, costas com tabela recortada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 44 x 39 cm
Número Lote: 5
Mesa redonda
pé central em madeira monocroma a branco e dourado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 65 cm
Número Lote: 6
Lustre de grandes dimensões
estrutura em bronze, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 154 cm
Número Lote: 8
Mesa de centro
base em madeira policromada e dourada, tempo em pedra mármore, partido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 112 x 59 cm
Número Lote: 9
Par de cadeirões
estofados a tecido "Flores", pés em mogno com entalhamentos "Bolacha", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 112 x 78 x 88 cm
Número Lote: 10
Lustre de doze lumes
estrutura em bronze com pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 140 cm
Número Lote: 11
Candeeiro de pé
base em metal amarelo, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 186 cm
Número Lote: 12
Quatro almofadas
seda policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 40 cm
Número Lote: 14
Mesa redonda com gavetas
madeiras diversas com embutidos, pé central com aplicações em metal amarelo, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 79 cm
Número Lote: 15
Seis guardanapos
algodão, séc. XX, sinais de uso.
Número Lote: 16
Dois guardanapos
Número Lote: 17
Doze guardanapos
Número Lote: 18
Quatro guardanapos
Número Lote: 19
Dez guardanapos
Número Lote: 20
Seis guardanapos
Número Lote: 21
Armário de protecção de aquecimento
madeira entalhada e dourada, séc. XX, tampo em mármore, pequenos defeitos, sem costas. Dim. - 97 x 104 x 35 cm
Número Lote: 22
Ajuda e Promenade Publique
par de impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 25 cm
Número Lote: 23
Par de jarras
vidro monocroma e aplicações em bronze, marcadas ANTÓNIO JOSÉ RIBEIRO - PORTO, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 24
Par de castiçais
bronze relevado e recortado, séc. XX, com furação para adaptação a candeeiro, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 25
Base de prato coberto
porcelana da China, decoração a azul e branco "Paisagem", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 28 x 21 cm