Recheio de Casa Particular - Parte 1 - Lisboa

Leilão: 1289 | Lotes: 50

  • Número Lote: 1

    Dez cadeiras

    mogno com entalhamentos, assento e costas estofados, séc. XX, pequenos defeitos, assentos com protecção plástica removivel. Dim. - 93 x 52 x 53 cm

  • Número Lote: 2

    Par de armários de protecção de aquecimento

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, tampos em mármore, pequenos defeitos, sem costas. Dim. - 97 x 104 x 35 cm

  • Número Lote: 3

    Cachepot

    metal relevado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 23 cm

  • Número Lote: 4

    Quatro cadeiras

    mogno, assento em palhinha, costas com tabela recortada, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 84 x 44 x 39 cm

  • Número Lote: 5

    Mesa redonda

    pé central em madeira monocroma a branco e dourado, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 75 x 65 cm

  • Número Lote: 6

    Lustre de grandes dimensões

    estrutura em bronze, pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 154 cm

  • Número Lote: 7

    Licitações: 19

    Sofá

    estofo em capitônne vermelho, com franjas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 80 x 200 x 80 cm

  • Número Lote: 8

    Mesa de centro

    base em madeira policromada e dourada, tempo em pedra mármore, partido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 50 x 112 x 59 cm

  • Número Lote: 9

    Par de cadeirões

    estofados a tecido "Flores", pés em mogno com entalhamentos "Bolacha", séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 112 x 78 x 88 cm

  • Número Lote: 10

    Lustre de doze lumes

    estrutura em bronze com pingentes em vidro, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 140 cm

  • Número Lote: 11

    Candeeiro de pé

    base em metal amarelo, abat-jour em tecido, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 186 cm

  • Número Lote: 12

    Quatro almofadas

    seda policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 40 x 40 cm

  • Número Lote: 13

    Papeleira

    mogno com aplicações em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 100 x 88 x 47 cm

  • Número Lote: 14

    Mesa redonda com gavetas

    madeiras diversas com embutidos, pé central com aplicações em metal amarelo, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 77 x 79 cm

  • Número Lote: 15

    Seis guardanapos

    algodão, séc. XX, sinais de uso.

  • Número Lote: 16

    Dois guardanapos

  • Número Lote: 17

    Doze guardanapos

  • Número Lote: 18

    Quatro guardanapos

  • Número Lote: 19

    Dez guardanapos

  • Número Lote: 20

    Seis guardanapos

  • Número Lote: 21

    Armário de protecção de aquecimento

    madeira entalhada e dourada, séc. XX, tampo em mármore, pequenos defeitos, sem costas. Dim. - 97 x 104 x 35 cm

  • Número Lote: 22

    Ajuda e Promenade Publique

    par de impressões sobre papel, emolduradas, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 20 x 25 cm

  • Número Lote: 23

    Par de jarras

    vidro monocroma e aplicações em bronze, marcadas ANTÓNIO JOSÉ RIBEIRO - PORTO, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 24

    Par de castiçais

    bronze relevado e recortado, séc. XX, com furação para adaptação a candeeiro, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm

  • Número Lote: 25

    Base de prato coberto

    porcelana da China, decoração a azul e branco "Paisagem", séc. XIX/XX, pequenos defeitos. Dim. - 7 x 28 x 21 cm