LIVROS, COLECCIONISMO E ANTIGUIDADES
Leilão: 1295 | Lotes: 38
Número Lote: 1
Dois quadros
impressão e óleo sobre tela, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 23 x 28 cm (maior)
Número Lote: 4
«Vista de Cintra»
impressão sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 54 x 44 cm
Número Lote: 5
«Carte de la partie septentrionale de l'empire otoman»
impressão colorida sobre papel, séc. XX, picos de acidez. Dim. - 48 x 64 cm
Número Lote: 6
«Les Voyageurs effraés par le Coup de Connere»
gravura sobre papel, séc. XX, faltas e defeitos, humidade. Dim. - 40 x 60 cm
Número Lote: 9
Lote de diverso
faiança e cerâmica, decorações diversas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 22 cm (maior)
Número Lote: 10
«Última Ceia»
acrílico sobre tela, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 32 x 62 cm
Número Lote: 11
«Natureza-morta»
aguarela sobre papel, séc. XX, manchas de humidade. Dim. - 45 x 60 cm
Número Lote: 12
«Paisagem»
óleo sobre tela, séc. XX, assinatura (ilegível), crequelet, faltas. Dim. - 33 x 24 cm
Número Lote: 13
Porta canetas e pires
porcelana, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 9 x 20 cm (maior)
Número Lote: 14
Licitações: 16
Prato de aperitivos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 28 cm
Número Lote: 15
Coador e prato
faiança, decoração naturalista, séc. XX, marcado, sinais de uso. Dim. - 8 x 28 x 23 cm (maior)
Número Lote: 16
«Paisagem Oriental»
materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 16 x 25 x 7 cm
Número Lote: 17
Escultura oriental
pedra sabão, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 18
Jarro, porta-pincéis, caixa, duas aneleiras e figura
materiais diversos, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 23 cm (maior)
Número Lote: 19
Lote de diversos
porcelana oriental, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 28 x 36 cm (maior)
Número Lote: 25
L´EXPÉDITION DU “KON-TIKI »
Thor Heyerdahl, Albin Michel., Paris., 1951
Número Lote: 27
MANUAL PARA A INSTRUÇÃO DO LUSITO
O. N. Mocidade Portuguesa. Direcção dos Serviços de Instrução Geral. Oficinas Gráficas Casa Portuguesa. Lisboa. 1945, 92 págs
Número Lote: 28
ESPAÇOS IMAGINADOS
Luis Saragga Leal, Fundação PLMJ, 2019, 198 págs, il.
Número Lote: 31
PITMAN`S INTERNATIONAL MERCANTILE LETTERS ENGLISH – GERMAN
London, Sir Isacc Pitman & Sons, Lda, s.d.249 pp
Número Lote: 32
GERMAN PHRASE BOOK
Johanna Hamilton, Hodder and Stoughton, 1962,246 pp, meia encadernação francesa em pele, com gravações a ouro
Número Lote: 33
LES FAUVES
por Roger MAUGE; Éditions Robert Laffont, 1993; 494 pgs; 25 cm; -E; Encadernação editorial com sobrecapas de protecção