Leilão: 1296 | Lotes: 33
Número Lote: 1
INDEX GENERALIS - 3 TOMOS
Emmanuelis Alvarez, 1740, Ulyssipone Occidentali, com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, capas em carneira, lombadas com gravação a ouro, pequenos defeitos. (ver fotos)
Número Lote: 2
REGIMEN INCAPITATIONUM REGNI PORTUGALLIAE
Antonius Telles, Lisbonnae, 1759, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, 443 págs., pequenos defeitos. (ver fotos)
Número Lote: 3
PRIVILEGIIS PAUPERUM ET MISERABILIUM PERSONARUM
D. Gabrielis Alvarez de Velasco, 1739, Lausonii & Coloniea Allobrogum, Tomus Primus, manchas de humidade, última página em falta (rasgada) (ver fotos)
Número Lote: 4
Licitações: 16
COLLECTANEA DOCTORUM - 6 TOMOS (2 NA MESMA ENCADERNAÇÃO 5/6)
Augustini Barbosae, Lugduni, Sumptibus Anisson & Posuel, 1716, manchas de humidade, capas em carneira, lombadas com gravação a ouro, pequenas faltas e defeitos. (ver fotos)
Número Lote: 5
O MARQUÊS DE POMBAL DESTERRADO (1777-1782)
Rocha Martins, Edição da Empresa Nacional de Publicidade, capa em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
ALLEGATIONES SUPER VARIAS MATERIAS
Thomas Valasci Iclusitani, Ulyssipone, 1701, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, vestigios de bicho do papel, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
NOVA CARTA CHOROGRAPHICA DE PORTUGAL - TOMO II E III
General Marquez D'Avilla e de Bolama, Lisboa, 1912 e 1914, picos de acidez.
Número Lote: 11
JURISPRUDENCIA DO CONTRACTO-MERCANTIL DE SOCIEDADE
José Ferreira Borges, Londres, 1830, com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, picos de humidade, encadernado.
Número Lote: 12
FRANCISCO JOAQUIM PEREIRA E SOUSA
Encadernação composta por várias publicações:
Tratado sobre a Aposentadoria a que se ajuntão as leis respectivas, Lisboa, Impressão Régia, 1818, 268 págs.
Primeiras Linhas sobre o Registo Criminal, Capitulo I, 307 págs.
Encadernado, picos de acidez.
Número Lote: 13
TEIXEIRA DE ABREU - VÁRIAS PUBLICAÇÕES
com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 15
ENSAIOS DE PHILOSOPHIA DA HISTORIA
Joaquim Antonio da Silva Cordeiro, Coimbra, Imprensa da Universidade, 1882, 241 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 18
Licitações: 25
INSTITUTIONES CATHOLICAE IN MODUM CATECHESEOS - 14 TOMOS
Francisco-Amato Pouget, Lovanii, 1774, Typographia J.P.G.Michel, capas em carneira, lombadas com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 19
DIREITO - 2 PUBLICAÇÕES
lombadas em carneira, com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 20
COLLECTION COMPLETE DES OUVRES DE MR DE VOLTAIRE - 5 TOMOS
1756, 1ª edição, com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade e outro de Agostinho Fortes, capas em carneira, lombadas com gravação a ouro, picos de acidez, pequenos defeitos.
Número Lote: 21
OEUVRES COMPLETTES D'OVIDE - 7 TOMOS
Paris, Edition imprimée sous les yeux et par les soins de J. Ch. Poncelin, an VII, capas em carneira, lombadas com gravações a ouro, vestigios de bicho do papel, pequenos defeitos (ver fotos)
Número Lote: 22
Licitações: 31
HISTOIRE DU BAS-EMPIRE - 25 TOMOS
Constantin Le Grand, Paris, 1757, capas em carneira, lombadas com gravações a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 23
LES OEUVRES GALANTES ET AMOUREUSES D'OVIDE - 3 TOMOS
Avignon, Chez Jean-Albert Joly, capas em carneira, lombada com gravações a ouro , com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, pequenos defeitos.
Número Lote: 24
LA MORALE DE CONFUCIUS
Londres, 1782, com dedicatória no interior da capa, 197 págs., capa em carneira com gravação a ouro, falta na lombada (ver fotos)
Número Lote: 27
MACEDO SERMOES
Encadernação em carneira composto pelos seguintes sermões:
Sermão de Acção de Graças Pelo Milagroso Benefiio da Paz Geral da Europa, Pregado na Igreja de São Julião a 22 de Juhi de 1814, na Grande festividade que o Juiz do Povo e Casa dos Vinte e Quatro da Cidade de Lisboa Celebrarão, a que Assistirão os Excs. Senhores Governadores do Reino, a Corte, e as pessoas de distincção em todas as classes, José Agostinho de Macedo, Pregador do Principe Regente N. S., Lisboa, 1814, 2ª edição, 79 págs., picos de acidez;
Sermão Pregado na Real Casa de Santo Antonio, na Grande Festividade que o Ilustrissimo e Excelentissimo Senado da Camera de Lisboa fez pela Restauração deste Reino a 28 de Setembro de 1808, José Agostinho de Macedo, Lisboa, 1809, 74 págs., picos de acidez;
Sermão de Acção de Graças pelo Feliz Regresso de Sua Magestade Pregado na Real Casa de Santo António na Festividade Ordenada pelo Ex.mo Senado da amara, a 23 de Julho de 1821, José Agostinho de Macedo, Lisboa, 1821, 2ª edição, 45 págs., picos de acidez;
Oraçaõ Cratulatoria, 52 págs., picos de acidez
Número Lote: 28
DIVERSOS
Encadernação com lombada em carneira com várias publicações:
Verdadeiro Estado da Questão Guedes-Orta, Sobre a Adjudicação da Empresa das Estradas em Portugal, Lisboa, Typographia Universal, 1860, 45 págs.
Defesa da Representação dos Lentes da Universidade de Coimbra contra o Projecto Lei à Cerna da Liberdade D'Imprensa, Coimbra, 1850, 51 págs.
Vida do Infante Dom Duarte Pelo Mestre André de Rezende, mandanda publicar pela Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1789, 63 págs.
O Moribundo Cysne do Vouga, Colecção D'ALgumas Peças mais importantes (...) Obras Poeticas do Sr. Francisco Joaquim Bingre nos ultimos momentos de sua vida, Porto, Typographia Commercial, 1850, 99 págs.
Número Lote: 29
O CATHECISMO
da Doutrina Christan Explicado ou Explicações do Cathecismo de Astete, Porto, Typographia Commercial, 1851, 395 págs., capa em carneira com lombada gravada a ouro, pequenos defeitos, picos de acidez
Número Lote: 30
REVISTA DOS TABELLIÃES - 1869-70 E 1871-72
Redigida pelo Bacherel Francisco Vieira da Silva Barradas, Lisboa, lombadas em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 31
Licitações: 27
REVELAÇÕES DA MINHA VIDA E MEMORIAS DE ALGUNS FACTOS, E HOMENS MEUS CONTEMPORANEOS
Simão José da Luz Soriano, Lisboa, Typoguraphia Universal, 1860, 775 págs., encadernado, pequenos defeitos.
Número Lote: 32
FERNINAND HOEFER - 3 PUBLICAÇÕES
encadernados, pequenos defeitos. (ver fotos)