Leilão: 1296 | Lotes: 33

  • Número Lote: 1

    INDEX GENERALIS - 3 TOMOS

    Emmanuelis Alvarez, 1740, Ulyssipone Occidentali, com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, capas em carneira, lombadas com gravação a ouro, pequenos defeitos. (ver fotos)

  • Número Lote: 2

    REGIMEN INCAPITATIONUM REGNI PORTUGALLIAE

    Antonius Telles, Lisbonnae, 1759, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, 443 págs., pequenos defeitos. (ver fotos)

  • Número Lote: 3

    PRIVILEGIIS PAUPERUM ET MISERABILIUM PERSONARUM

    D. Gabrielis Alvarez de Velasco, 1739, Lausonii & Coloniea Allobrogum, Tomus Primus, manchas de humidade, última página em falta (rasgada) (ver fotos)

  • Número Lote: 4

    Licitações: 16

    COLLECTANEA DOCTORUM - 6 TOMOS (2 NA MESMA ENCADERNAÇÃO 5/6)

    Augustini Barbosae, Lugduni, Sumptibus Anisson & Posuel, 1716, manchas de humidade, capas em carneira, lombadas com gravação a ouro, pequenas faltas e defeitos. (ver fotos)

  • Número Lote: 5

    O MARQUÊS DE POMBAL DESTERRADO (1777-1782)

    Rocha Martins, Edição da Empresa Nacional de Publicidade, capa em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 8

    CONSULTI

    Alvari Valasci, Conimbricae, 1732, 182 págs., capa em carneira, lombada com gravações a ouro, pequenos defeitos, vestigios de bicho do papel

  • Número Lote: 9

    ALLEGATIONES SUPER VARIAS MATERIAS

    Thomas Valasci Iclusitani, Ulyssipone, 1701, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, vestigios de bicho do papel, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 10

    NOVA CARTA CHOROGRAPHICA DE PORTUGAL - TOMO II E III

    General Marquez D'Avilla e de Bolama, Lisboa, 1912 e 1914, picos de acidez.

  • Número Lote: 11

    JURISPRUDENCIA DO CONTRACTO-MERCANTIL DE SOCIEDADE

    José Ferreira Borges, Londres, 1830, com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, picos de humidade, encadernado.

  • Número Lote: 12

    FRANCISCO JOAQUIM PEREIRA E SOUSA

    Encadernação composta por várias publicações:

    Tratado sobre a Aposentadoria a que se ajuntão as leis respectivas, Lisboa, Impressão Régia, 1818, 268 págs.

    Primeiras Linhas sobre o Registo Criminal, Capitulo I, 307 págs.

    Encadernado, picos de acidez.

  • Número Lote: 13

    TEIXEIRA DE ABREU - VÁRIAS PUBLICAÇÕES

    com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, encadernado, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 15

    ENSAIOS DE PHILOSOPHIA DA HISTORIA

    Joaquim Antonio da Silva Cordeiro, Coimbra, Imprensa da Universidade, 1882, 241 págs., encadernado, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 18

    Licitações: 25

    INSTITUTIONES CATHOLICAE IN MODUM CATECHESEOS - 14 TOMOS

    Francisco-Amato Pouget, Lovanii, 1774, Typographia J.P.G.Michel, capas em carneira, lombadas com gravações a ouro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 19

    DIREITO - 2 PUBLICAÇÕES

    lombadas em carneira, com gravações a ouro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 20

    COLLECTION COMPLETE DES OUVRES DE MR DE VOLTAIRE - 5 TOMOS

    1756, 1ª edição, com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade e outro de Agostinho Fortes, capas em carneira, lombadas com gravação a ouro, picos de acidez, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 21

    OEUVRES COMPLETTES D'OVIDE - 7 TOMOS

    Paris, Edition imprimée sous les yeux et par les soins de J. Ch. Poncelin, an VII, capas em carneira, lombadas com gravações a ouro, vestigios de bicho do papel, pequenos defeitos (ver fotos)

  • Número Lote: 22

    Licitações: 31

    HISTOIRE DU BAS-EMPIRE - 25 TOMOS

    Constantin Le Grand, Paris, 1757, capas em carneira, lombadas com gravações a ouro, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 23

    LES OEUVRES GALANTES ET AMOUREUSES D'OVIDE - 3 TOMOS

    Avignon, Chez Jean-Albert Joly, capas em carneira, lombada com gravações a ouro , com carimbo de Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 24

    LA MORALE DE CONFUCIUS

    Londres, 1782, com dedicatória no interior da capa, 197 págs., capa em carneira com gravação a ouro, falta na lombada (ver fotos)

  • Número Lote: 27

    MACEDO SERMOES

    Encadernação em carneira composto pelos seguintes sermões:

    Sermão de Acção de Graças Pelo Milagroso Benefiio da Paz Geral da Europa, Pregado na Igreja de São Julião a 22 de Juhi de 1814, na Grande festividade que o Juiz do Povo e Casa dos Vinte e Quatro da Cidade de Lisboa Celebrarão, a que Assistirão os Excs. Senhores Governadores do Reino, a Corte, e as pessoas de distincção em todas as classes, José Agostinho de Macedo, Pregador do Principe Regente N. S., Lisboa, 1814, 2ª edição, 79 págs., picos de acidez;

    Sermão Pregado na Real Casa de Santo Antonio, na Grande Festividade que o Ilustrissimo e Excelentissimo Senado da Camera de Lisboa fez pela Restauração deste Reino a 28 de Setembro de 1808, José Agostinho de Macedo, Lisboa, 1809, 74 págs., picos de acidez;

    Sermão de Acção de Graças pelo Feliz Regresso de Sua Magestade Pregado na Real Casa de Santo António na Festividade Ordenada pelo Ex.mo Senado da amara, a 23 de Julho de 1821, José Agostinho de Macedo, Lisboa, 1821, 2ª edição, 45 págs., picos de acidez;

    Oraçaõ Cratulatoria, 52 págs., picos de acidez

  • Número Lote: 28

    DIVERSOS

    Encadernação com lombada em carneira com várias publicações:

    Verdadeiro Estado da Questão Guedes-Orta, Sobre a Adjudicação da Empresa das Estradas em Portugal, Lisboa, Typographia Universal, 1860, 45 págs.

    Defesa da Representação dos Lentes da Universidade de Coimbra contra o Projecto Lei à Cerna da Liberdade D'Imprensa, Coimbra, 1850, 51 págs.

    Vida do Infante Dom Duarte Pelo Mestre André de Rezende, mandanda publicar pela Academia Real das Sciencias de Lisboa, 1789, 63 págs.

    O Moribundo Cysne do Vouga, Colecção D'ALgumas Peças mais importantes (...) Obras Poeticas do Sr. Francisco Joaquim Bingre nos ultimos momentos de sua vida, Porto, Typographia Commercial, 1850, 99 págs.

  • Número Lote: 29

    O CATHECISMO

    da Doutrina Christan Explicado ou Explicações do Cathecismo de Astete, Porto, Typographia Commercial, 1851, 395 págs., capa em carneira com lombada gravada a ouro, pequenos defeitos, picos de acidez

  • Número Lote: 30

    REVISTA DOS TABELLIÃES - 1869-70 E 1871-72

    Redigida pelo Bacherel Francisco Vieira da Silva Barradas, Lisboa, lombadas em carneira, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 31

    Licitações: 27

    REVELAÇÕES DA MINHA VIDA E MEMORIAS DE ALGUNS FACTOS, E HOMENS MEUS CONTEMPORANEOS

    Simão José da Luz Soriano, Lisboa, Typoguraphia Universal, 1860, 775 págs., encadernado, pequenos defeitos.

  • Número Lote: 32

    FERNINAND HOEFER - 3 PUBLICAÇÕES

    encadernados, pequenos defeitos. (ver fotos)