Leilão: 1301 | Lotes: 6
Número Lote: 4
Prato «D. Maria I»
biscuit WEDGWOOD, decoração relevada e bicolor, séc. XX, com caixa original. Dim. - 17 cm
Número Lote: 5
Dois pratos, covilhete e potiche
porcelana de exportação chinesa, Companhia das Índias, decorações policromada e dourada, séc. XVIII/XIX, faltas e defeitos, partido e colado. Dim. - 20 cm (maior)
Número Lote: 6
Dois covilhetes, dois pires e duas travessas miniatura
porcelana da China e porcelana europeia, decoração policromada, séc. XX, faltas e defeitos, partidos e colados. DIm. - 15 cm (maior)
Número Lote: 13
Caixa «abóbora»
faiança, decoração monocromada, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 45
Escrivaninha
madeiras diversas, decoração folheada e embutidos, ferragens em metal, séc. XX, sinais de insectos xilófagos, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 80 x 50 x 100 cm
Número Lote: 46
Duas tapeçarias africanas
emolduradas, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 120 x 6 x 80 cm