Leilão: 1302 | Lotes: 34
Número Lote: 1
ARTE DO ORIENTE ISLÂMICO
Lisboa, Maio, 1963, 154 págs., picos de acidez
Número Lote: 5
ÁFRICA - 2 PUBLICAÇÕES
Mais um dia de Vida, Angola, 1975, Ryszard Kapuscinski, 93 págs.
O Factor Africano 1890-1990, José Freire Antunes, 149 págs.
Número Lote: 6
A IMPORTAÇÃO E O COMÉRCIO TÊXTIL EM PORTUGAL NO SÉCULO XV (1385 A 1481)
Imprensa Nacional, 155 págs., picos de acidez
Número Lote: 7
O TARDO-GÓTICO EM PORTUGAL A ARQUITECTURA NO ALENTEJO
José Custódio Vieira da Silva, Livros Horizonte, 206 págs.
Número Lote: 8
RELAÇÃO DA GRANDE MONARQUIA DA CHINA
Pe. Álvaro Semedo, 1994, 416 págs.
Número Lote: 9
FERNÃO DE MAGALHÃES -2 PUBLICAÇÕES
Publicações Europa-América e Editorial Presença, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
ALEXANDRE DE GUSMÃO, O BRASIL E O TRATADO DE MADRID (1735-1750) e ATLAS HISTÓRICO DE EUROPA (2 PUBLICAÇÕES)
sinais de uso
Número Lote: 12
MEMÓRIAS DE COSTA BROCHADO
1987, 523 págs., sinais de uso, assinatura manuscrita na contracapa
Número Lote: 13
VIAGENS MARAVILHOSAS - 6 PUBLICAÇÕES
1886, 1888 e 1889, encadernados, sinais de uso.
Número Lote: 14
ALGUNS ASPECTOS DO ARTESANATO e MACAU 400 ANOS DE ORIENTE
Ana Maria Amaro, exemplar nº 244 (Revista)
Número Lote: 16
ARMADAS PORTUGUESAS e CAVALARIA ESPIRITUAL E CONQUISTA DO MUNDO
Lisboa, 1981 e Lisboa, 1986
Número Lote: 17
DISCUSSÃO ABERTA SOBRE EDUCAÇÃO E INSTRUÇÃO GEOGRÁFICAS E CARTOGRÁFICAS e PANORAMA E PERSPECTIVAS DA CARTOGRAFIA PORTUGUESA COLÓQUIO
1979 e 1980, pequenos defeitos.
Número Lote: 18
PORTUGAL E O AL-ANDALUS
José Garcia Domingues, Biblioteca de Estudos Árabes, 1997,257 págs.
Número Lote: 19
ANAIS - VOLUME COMEMORATIVO e II SÉRIE VOLUME 32 TOMO II e VOLUME 14 SÉRIE II
Academia Portuguesa da História, 1986, 1989, 1964, pequenos defeitos.