Leilão: 1304 | Lotes: 17
Número Lote: 1
Caixa de pequenas dimensões
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 5 x 13 x 10 cm
Número Lote: 2
Três pratos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada "Motivos biblicos", séc. XX, marcados. Dim. - 20 cm (o maior)
Número Lote: 9
«Natureza-Morta» - LOURENÇO (SÉC. XX)
prova de artista, sobre papel, assinada e datada de 1994, sinais de uso. Dim. - 50 x 40 cm
Número Lote: 11
Caixa de grandes dimensões
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada, séc. XX, marcada, pequenos defeitos. Dim. - 25 cm
Número Lote: 13
Bandeja com frutos
madeira, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 57 x 22 cm
Número Lote: 14
Quatro azulejos policromados
séc. XIX/XX, pequenas faltas e defeitos. DIm. - 16 x 16 cm
Número Lote: 15
Seis tampas
porcelana da China, decorações diversas, séc. XVIII e XIX, sinais de uso, pequenos defeitos, restauros. Dim. - 5 x 9 x 9 cm
Número Lote: 20
Par de candeeiros
faiança policromada, base em madeira, com abat-jour, séc. XX, electrificado, pequenos defeitos. Dim. - 73 cm (total)
Número Lote: 26
Três floreiras de pequenas dimensões
metal amarelo rendilhado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 9 cm
Número Lote: 28
Jarra de grandes dimensões
latão recortado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 55 cm
Número Lote: 29
Duas canecas
vidro policromado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 12 cm