Leilão: 1303 | Lotes: 32
Número Lote: 9
Prato «This season all the world is bright with joy and magical deligth»
porcelana, decoração policromada, datado de 1982, marcado Vista Alegre para a marca Hallmark, sinais de uso. Dim. - 22 cm
Número Lote: 12
Par de cachepots
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 8 x 15 x 12 cm
Número Lote: 15
Quatro pratos comemorativos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 15 cm (maior)
Número Lote: 16
Dois pratos comemorativos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, com caixa original. Dim. - 14 cm
Número Lote: 17
Três pratos comemorativos
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada dourada, séc. XX. Dim. - 15 cm (maior)
Número Lote: 18
Lote diverso
porcelana, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 cm (maior)
Número Lote: 19
Lote diverso
porcelana da China, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 x 10 cm (maior)
Número Lote: 20
Seis copos e jarro
vidro e cerâmica, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 18 cm (maior)
Número Lote: 21
Lote de porcelanas
porcelana europeia, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas falta e defeitos. Dim. - 20 cm
Número Lote: 22
Seis pratos de sobremesa
porcelanada da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 22 cm
Número Lote: 24
Seis pratos rasos e prato de bolo
porcelana CESOL, decoração policromada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 33 cm (maior)
Número Lote: 25
«Plan General du château de Perigny en Bourgogne»
gravura a negro sobre papel, séc. XIX/XX, faltas e defeitos. Dim. - 40 x 60 cm
Número Lote: 26
MIGUEL TORGA - FOTOBIOGRAFIA
Clara Rocha, prefácio de Manuel Alegre, Publicações Dom Quixote, 2000, 231 págs., il.
Número Lote: 27
O VINHO DE COLARES
Edição da Adega Regional de Colares 1938, edição de 2005, il.
Número Lote: 31
AS MENINAS e KAHLO
Paula Rego, Agustina Bessa-Luis, Outubro, 2008, 124 págs., defeito na capa
Taschen, Andrea Kettenmann, 96 págs., il
Número Lote: 33
LITERATURA - 4 PUBLICAÇÕES
Obras completas de Fernando Pessoa - 3 publicações
Obras completas de Mário Sá-Carneiro, 1 publicação
Número Lote: 37
Nossa Senhora e Menino Jesus
escultura em cerâmica policromada e dourada, materiais diversos, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 27 cm
Número Lote: 38
Manta alentejana
lã, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 130 x 200 cm
Número Lote: 39
17 Azulejos
azulejo, decoração a azul e branco, séc. XX, faltas e defeitos. Dim. - 14 x 14 cm
Número Lote: 40
Par de candelabros
metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 26 cm
Número Lote: 41
Duas taças com pires
as taças marcadas Vista Alegre, marca nº 23 (1881-1921), defeitos, cabelos e esbeiçadelas. Dim. – 20 cm (prato)