Leilão: 1313 | Lotes: 17
Número Lote: 1
Cinco copos
cristal, decoração lapidada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 17 cm (maior)
Número Lote: 4
«Figura com uvas e parras» - JOSÉ FRANCO (1920-2009)
barro, decoração policromada, séc. XX, assinado, faltas e defeitos. Dim. - 47 cm
Número Lote: 5
Par de bancos de pequenas dimensões
suporte em madeira, assento estofado, séc. XX, pequenos defeitos. Dim. - 19 x 29 x 22 cm
Número Lote: 6
Par de mesas de cabeceira
madeira, puxadores em metal, séc. XX, pequenas faltas e defeitos. Dim. - 66 x 40 x 30 cm
Número Lote: 10
Quatro chávenas almoçadeiras
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração policromada e dourada, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 16 cm (pires)
Número Lote: 11
Chávena com pires
porcelana da Fábrica da Vista Alegre, decoração a branco e dourado, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 13 cm (pires)
Número Lote: 13
Lote diverso
porcelana da China, decoração "bago de arroz", séc. XX, sinais de uso. Dim. - 6 cm (maior)
Número Lote: 16
«Sem título» - MANUEL CARGALEIRO (1927)
impressão colorida sobre papel, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 30 x 22 cm
Número Lote: 17
Cargaleiro
Número Lote: 18
Cargaleiro
Número Lote: 21
Par de bases de candeeiro
cerâmica, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 42 cm
Número Lote: 28
Par de mesas de cabeceira
madeira, decoração entalhada, ferragens em metal, séc. XX, sinais de uso. Dim. - 62 x 52 x 36 cm
Número Lote: 30
HISTÓRIA GENERAL DE ESPANÃ - 16 TOMOS
Don Modesto Lafuente, Don Juan Valera, Barcelona, Montaner y Simon Editores, 1889, capas em carneira com policromia, picos de acidez.