PRATAS E JÓIAS

Leilão: 4003 | Lotes: 68

  • Número Lote: 1

    Caixa «OMEGA»

    madeira, interior estofado, séc. XX/XXI, sinais de uso. Dim. - 8.5 x 15 x 13 cm

  • Número Lote: 3

    Duas cruzes

    ouro e prata de 925 milésimos, uma em osso esculpido e outra cravejada com marcassites, uma com contraste do Porto (pós-1985) e outra séc. XX (meados) sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Peso bruto: 12,8 g.

  • Número Lote: 4

    Medalha «São João Baptista»

    ouro de 800 milésimos, contraste de Porto (1938-1984). Dim. - 1.7 cm ; Peso: 2.7 g.

  • Número Lote: 5

    Medalha «São João Baptista»

    ouro de 800 milésimos, contraste de Porto (1938-1984). Dim. - 2.2 cm ; Peso: 5.4 g.

  • Número Lote: 6

    Par de cruzes

    ouro de 800 milésimos, contraste de Lisboa (1985-2020). Dim. - 2 cm ; Peso: 1.2 g.

  • Número Lote: 7

    Pendente «coração» e «Anjo da Guarda»

    ouro de 800 milésimos, contraste de Lisboa (1938-1984). Dim. - 1.5 cm ; Peso: 1.6 g.

  • Número Lote: 8

    Colar de pérolas

    colar de duas fiadas de pérolas de água doce, fecho em ouro de 800 milésimos, cravejado com 16 diamantes em talhe 8/8 com o peso aprox. de 0.16 ct., contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 50 cm ; Peso: 3 g.

  • Número Lote: 9

    Colar de contas de Viana

    ouro de 800 milésimos, composto por 61 contas de Viana, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 41 cm ; Peso: 16.3 g.

  • Número Lote: 10

    Alfinete de peito e par de brincos

    ouro e prata, cravejados com diamantes em talhe rosa e talhe rosa coroado, alfinete com trémulo, séc. XIX (meados), sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c)., sinais de uso. Dim. - 3.5 x 5.5 cm (alfinete) ; Peso: 28 g.

  • Número Lote: 11

    Medalha «São João Baptista»

    ouro de 800 milésimos, contraste de Porto (1938-1984). Dim. - 1.7 cm ; Peso: 2.6 g.

  • Número Lote: 12

    Par de brincos

    ouro, com aplicação de camafeu de concha esculpido, séc. XIX/XX, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei nº 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Dim. - 3 cm ; Peso bruto: 4.5 g.

  • Número Lote: 13

    Cesto

    prata de 833 milésimos, decoração relevada e vazada, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. - 30 cm ; Peso: 464 g.

  • Número Lote: 14

    Caixa guarda-joias

    prata de 833 milésimos, decoração cinzelada com medalhão em porcelana, contraste do Porto (1938-1984), marcada com autocolante da Ourivesaria «Almeida&Costa Lda.», sinais de uso, a necessitar de pequeno arranjo no fecho. Dim. - 4.5 x 12.5 x 7.5 cm ; Peso bruto: 259.8 g.

  • Número Lote: 15

    Caixa guarda-jóias

    prata de 833 milésimos, decoração cinzelada e medalhão em baquelite, contraste do Porto (1938-1984), marca da ourivesaria «Joalharia Santos», Coimbra, sinais de uso. Dim. - 6.5 x 11 cm ; Peso bruto: 184.3 g.

  • Número Lote: 16

    Taça

    prata de 833 milésimos, decoração cinzelada, contraste do Porto (1938-1984). Dim. - 5 x 13 cm ; Peso: 121.3 g.

  • Número Lote: 18

    Moeda e «1 escudo 1986» - Col. Oito Séculos de Moeda Portuguesa

    ouro de 999 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 1.5 cm ; Peso: 5.1 g.

  • Número Lote: 19

    Moeda «1 escudo 1981» - Col. Oito Séculos de Moeda Portuguesa

    ouro de 999 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 1.8 cm ; Peso: 15.1 g.

  • Número Lote: 20

    Moeda «1 escudo1924» - - Col. Oito Séculos de Moeda Portuguesa

    ouro de 999 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 2.7 cm ; Peso: 39.5 g.

  • Número Lote: 22

    Doze moedas - Col. Oito Séculos de Moeda Portuguesa

    prata de 999 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 3.5 cm ; Peso: 219.6 g.

  • Número Lote: 24

    Moeda «1 escudo1969» - Col. Oito Séculos de Moeda Portuguesa

    ouro de 999 milésimos, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 2.5 cm ;  Peso: 29.5 g.

  • Número Lote: 25

    Libra - INGLATERRA - EDUARDO VII - 1910

    ouro de 917 milésimas, inglesa. Dim. - 2.1 cm ; Peso: 7.9 g.

  • Número Lote: 26

    Pulseira rígida

    ouro de 800 milésimos, contraste do Porto (1938-1984), sinais de uso. Dim. -  6.7 x 5.8 cm ; Peso: 20.5 g.

  • Número Lote: 27

    Pendente «coração»

    ouro de 800 milésimos, cravejado com contas de imitação, contraste do Porto (1985-2020). Dim. - 3.6 cm ; Peso: 4.1 g.

  • Número Lote: 28

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com citrine rutilado, contraste do Porto (1985-2020). Peso: 10.7 g.

  • Número Lote: 29

    Anel

    ouro de 800 milésimos, cravejado com granada, contraste de Lisboa (1938-1984). Peso: 3.9 g.