Leilão: 1327 | Lotes: 24
Número Lote: 1
HISTOIRE DE CHARLES XII
Roi de Suede Avec Les Piéces qui y sont relatives, 1775, carimbo Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, 355 págs, picos de acidez, capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 3
LES JÉSUITES
Jugés Par les Rois, Les Évèques et le Pape, carimbo Dr. Lopes Praça, Paris, 1857, 268 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 5
MAGNUM LEXICON - DICIONÁRIO ANTIGO
sem folha de rosto, encadernação em carneira, pequenos defeitos.
Número Lote: 6
Licitações: 23
OBSERVAÇOES SYNOPSE NOTAS
Observações Em favor dos Direitos Dominicaes da Coroa, Donatarios, e Particulares, pelo Desembargador Manoel Fernandes Thomaz, Coimbra, 1814, 209 págs.
Synopse ou Indices Chronologico e Alfabeto da Legislação relativa á instrucção Primaria, Coimbra, 1848, 64 págs.
Notas do Doutor Vicente José Ferreira Cardozo da Costa, Acordão, Lisboa, 1821, 64 págs.
Número Lote: 7
DICTIONNAIRE DE THÉOLOGIE - 6 TOMOS
Paris, carimbo Sto André, encadernação a carneira, lombadas com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 8
REVISTA DE JURISPRUDÊNCIA - 3 TOMOS
Joaquim Marcelino de Mattos, carimbo Dr. Lopes Praça, Porto, 1856-1857, picos de acidez, lombadas em carneira com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 9
SERÕES - REVISTA MENSAL ILLUSTRADA - 4 PUBLICAÇÕES
encadernadas, Lisboa, Administração e Officinas, 1902, pequenos defeitos.
Número Lote: 10
LA VIE BRÈVE ET DOULOUREUSE DU ROI DE ROME
Pierre Chanlaine, Éditions Jules Tallandier, 1932, 197 págs.
Número Lote: 12
LOTE DE 2 PUBLICAÇÕES
LES ABEILLES D'OR, Paris, 1944 (manuscrito), 281 págs.
CHOPIN OU LE POÈTE, Buenos Aires, 1945, 252 págs.
Número Lote: 13
Licitações: 22
A PATRIA PORTUGUEZA
O Territorio e a Raça, Theophilo Braga, Porto, 1894, carimbo Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, 320 págs., lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 14
CÓDIGO DO BOM TOM OU REGRAS DA CIVILIDADE E DE BEM VIVER NO SÉC. XIX
Pariz, 1859, 303 págs, encadernação em carneira com lombada com gravação a ouro, 303 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 15
A PERDIÇÃO DA MULHER
Leituras Populares, D. Enrique Perez Escrich, versão de J. M. Cunha Moniz, illustracções de Raphael Bordallo Pinheiro, Lisboa, 258 págs, 3 volumes encadernados, pequenos defeitos.
Número Lote: 16
MOUSINHO D'ALBUQUERQUE
José de Campos e Sousa, Lisboa, 1935, com dedicatória ao Dr. Lopes Praça feita pelo autor, 71 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 17
INICIAÇÃO GEOGRÁFICA E COROGRAFIA DO IMPÉRIO PORTUGUÊS
António G. Mattoso, 1935, 1ª edição, Livraria Sá da Costa, 228 págs., pequenos defeitos.
Número Lote: 18
DICTIONNAIRE UNIVERSEL DE LA LANGUE FRANÇOISE AVEC LE LATIN ET LES ÉTYMOLOGIES
MANUEL DE GRAMMAIRE, D'ORTHOGRAPHE ET DE NÉOLOGIE, carimbo Dr. Lopes Praça, Paris, 1819, 314 págs., capa em carneira, lombada com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 19
HISTORIA DE LA DOMINACION DE LOS ARABES EN ESPAÑA
Don José Antonio Conde, Paris, 1840, carimbo Dr. Lopes Praça, 680 págs., lombada solta, picos de acidez.
Número Lote: 20
PIO IX E A MISSÃO DA MOCIDADE
Dom Antonio do Santissimo Sacramento Thomaz de Almeida e Silva Saldanha, Lisboa, Imprensa Nacional, 1849, 55 págs.
Número Lote: 21
A MULHER FATAL - 3 VOLUMES
Versão Portuguesa de Julio de Magalhães, Lisboa, lombadas em carneira com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 22
ESTUDOS SOBRE A HISTORIA DAS INSTITUIÇÕES POLITICAS, LITERATURA, THEATRO, E BELLAS-ARTES EM HISPANHA
Lisboa, na Imprensa Nevesiana, 1844, carimbo Dr. Lopes Praça Lente da Universidade, 462 págs., lombada em carneira, gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 23
LA COSMOGONIE DE LA BIBLE
Paris, Gaume Frères, Libraires-Éditeurs, 1854, carimbo Dr. José Joaquim Lopes Praça, 475 págs., picos de acidez
Número Lote: 24
Licitações: 16
BIBLIOTHEQUE PHILOSOPHIQUE - 10 TOMOS
Paris, 1782, capas em carneira, lombadas com gravação a ouro, pequenos defeitos.
Número Lote: 25
OS JUDEUS EM PORTUGAL
J. Mendes dos Remedios, Coimbra, 1895, carimbo Dr. José Joaquim Lopes Praça, 454 págs., lombada em carneira com gravação a ouro, pequenos defeitos.