Leilão: 1379 | Lotes: 83

Número Lote: 66

ERASMO NA BIBLIOTECA NACIONAL SÉCULO XVI

Introdução e notas bibliográficas por José V. de Pina Martins. Apresentação de Manuel Villaverde Cabral ~ Ilustrado com 145 fac-símiles de páginas das obras catalogadas ~ Descrição catalográfica por Maria Emília Lavoura de 335 edições do século XVI de Erasmo ou de autores editados, traduzidos ou comentados por Erasmo. Apresentação Manuel Villaverde Cabral. Ilustrado com a reprodução de muitos dos frontispícios tratados na obra ~ Com dedicatória autografada a tinta no anterrosto, datada e assinada pelo diretor da Biblioteca Nacional de Lisboa e apresentador da obra, Manuel Villaverde Cabral 162+[60]+[60]p+1f B