Leilão: 2115 | Lotes: 49

Número Lote: 34

THOMAZ RIBEIRO E A SUA OBRA

Collecção das Grandes Obras Illustradas, Bien Faire, Lisboa 1895 o volume inicia-se com uma fotografia de Thomaz Ribeiro, seguida da imagem “Estatua de Alberto Nunes”. Posteriormente, mas ainda precedendo o início da obra, há um poema dedicatória nomeado “A Portugal”, assinado como “Prólogo de D. Jayme”. Trata-se de uma edição ilustrada e dividida em três capítulos: I.O aparecimento de D. Jayme II. “Sons que passam” e III. Outros livros. Ao final, a edição apresenta um índice dos textos e gravuras. Trata-se de um estudo acerca da obra de Thomaz Ribeiro. Excelente gravura de Camillo Castelo Branco, encadernação editorial, 187 págs