Leilão: 2115 | Lotes: 49
Número Lote: 55
DESCOBRIMENTOS PORTUGUESES
Damião Peres Professor da Universidade de Coimbra. Portucalense Editora. Pôrto. 1943, 515, CXXIV, [xv] págs.
Encadernação artística do editor em percalina azul, guarnecida de ferros e motivos decorativos marítimos estampados a ouro e negro nas pastas e lombada. Profusamente ilustrado com mapas, gravuras e fac-similes de cartas régias e cartas de doação do Infante Dom Henrique.